Маньяк-путешественник

Парк Зарядье в деталях

В субботу 9 сентября состоялось торжественное открытие парка Зарядье. Мне посчастливилось побывать там прям в день города и погулять по парку в числе первых посетителей. Все бросились фотографировать парящий мост и стеклянную кору, а я традиционно уделила внимание деталям и мелочам.




Помните мы думали-гадали, почему плиточное покрытие не сплошное и для чего оставлены дырки? Оказалось, вот для чего. Это клумбы. Не знаю, насколько это хорошее решение, время покажет.




Первые посетители. Кроме журналистов и блогеров такая возможность была у победителей олимпиад, многодетных семей и звезд шоубизнеса.




Батюшки, Тимати! Гиперболически огромные бородатые охранники двое из ларца одинаковы с лица просто прекрасны и вызывают улыбку. Это же не взаправду, да?




Медиацентр. Аттракцион "Полет над Россией", медиахолл "Машина времени", выставочный зал и туристический информационный центр - все там. Полет над Россией - виртуальный аттракцион. Специальная динамическая платформа на 39 человек установлена перед 13-метровым параболическим экраном. За 7 минут можно побывать в 30 регионах: Дальний Восток, Сибирь, Урал, Крайний Север, Кавказ, Балтика и конечно Москва. С помощью интерактивного изображения на полу и инфракрасных камер "Машина времени" позволит отправиться в прошлое, увидеть битвы, узнать о географических открытиях и встретить исторических личностей. С нетерпением жду, когда можно будет там побывать.




Всех посетителей парка Зарядье угощали мороженым. Целый день! В неограниченном количестве!!! Признаюсь, столько мороженого я не ела никогда в жизни.






Обещанные детали. Так выглядят урны. Они настолько "в стиле", что практически замаскированы. Неочевидно, что этот столбик предназначен для мусора. Я несколько раз прошла мимо, пришлось спросить у волонтера, куда выбросить стаканчик из-под мороженого. На самом деле урн много, просто надо знать, что это они.




Северные ландшафты, туда мы полезем потом. Хочется поскорее увидеть Ледяную пещеру, Заповедное посольство, Стеклянную кору и Парящий мост.




Скамейки или каменные табуретки или как-это-назвать. Сидушки в общем.




У павильона "Ледяная пещера" необычная сложная конструкция, типа как лабиринт. Там всегда будет поддерживаться минусовая температура, что дает возможность почувствовать себя в Заполярье. Заповедное посольство - центр научного просвещения. Предполагаются всякие занятия, лекции, семинары. Пойдем-ка внутрь поглядим.




К сожалению пещера пока закрыта. Сделала фото через стекло.






Многоуровневая оранжерея "Флорариум"




Собственно "Заповедное посольство". С сегодняшнего дня там будут проводиться занятия по биотехнологии, микробиологии, ботанике, экологии, географии для взрослых и детей. Нужна предварительная запись. Прошлась, посмотрела лаборатории, оборудование впечатляет.






Один из главных объектов парка - Стеклянная кора. Уникальное сооружение с прозрачным куполом без ограждающих стен, под которым создан особый микроклимат. Летом там прохладнее на несколько градусов, зимой ощутимо теплее. Стеклянная кора частично покрывает амфитеатр, общее число посадочных мест - 1500.






Вид конечно невероятный. Пока ждала концерт, наслаждалась Москвой.








Поднимаемся на самый верх. С южной стороны купона встроены солнечные батареи. Насколько я поняла, зелень должна быть здесь круглогодично. А внутри холма филармония, то есть она прям подо мной.




Вопрос на засыпку: для чего штыри на потолке?




Вот поближе. Какие будут версии?




У детей свои развлечения. Несколько часов подряд они катались вниз по склону!




В течение дня прошло несколько выступлений




Отличный фон. Старинные церкви и то самое таинственное здание.




Подземный музей и выход на набережную. Впоследствии уберут все технические заграждения и в парк можно будет попасть с любой стороны. Причем планируется, что "Зарядье" будет работать без выходных и перерывов, в режиме 24/7. Разумеется это будет не сразу, наверное в течение года-двух, когда спадет ажиотаж.




В подземном музее "Зарядье" выставлены найденные монеты, изразцы, предметы быта и другие археологические находки






В парке несколько природных зон. В каждой вот такие информационные таблички. Есть прибрежный лес, березовая роща, демо-версия тайги, северные ландшафты, луг и другие. Растительность подобрана с учетом естественных условий этих зон. Всего на территории "Зарядья" высажено 760 деревьев, 7000 кустарников и около 1 млн растений.






Здесь можно полазить




Гостиница "Россия" снесена в 2006 году. Территория площадью 13 гектаров в шаговой доступности от Кремля и лучшими видами стала самым дорогим пустырем в Москве. Долгое время никто не мог взять на себя ответственность и принять решение о заполнении этого пустыря. Рассматривалось два сценария: строительство парламентского центра или делового центра с гостиницей. Как вдруг возникла идея парка. Парк? Парк?! Просто, чтобы люди гуляли?!! В центре города, где земля имеет фантастическую стоимость???!! На самом деле парк в центре города - это очень круто. ТАКОЙ парк - вообще фантастика. Мы еще не поняли, для нас это больше вау-эффект, но на самом деле парк Зарядье - это большое историческое событие.




С сегодняшнего дня парк Зарядье открыт для всех желающих. У меня это вызывает некоторые опасения. Предполагаю, что будет массовое паломничество. Не знаю, выдержит ли он такой натиск посетителей. Парк новый, для него это стресс. Пожалуйста, постарайтесь относиться бережнее.

В следующем посте покажу вам парящий мост, официальную презентацию и салют. Также расскажу о моем любимом месте в парке.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Парк Зарядье в деталях
Автор:
Теги: Moscow ивент Россия facebook google livejournal YouTube блогер

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Вся суть в деталях: 11 правил стильных женщин
Вся суть в деталях: 11 правил стильных женщин
4
Женский каприз 10:54 30 сен 2022
Павильон парка "Зарядье". С защитой планшетов переборщили.
Павильон парка "Зарядье". С защитой планшетов переборщили.
0
Интересный мир 23:05 06 сен 2016
Focal Listen: строгость в деталях
Focal Listen: строгость в деталях
0
Новости высоких технологий 10:30 25 окт 2016
СУКА ... парк!
СУКА ... парк!
0
Общество и я 13:00 24 мар 2017
США. Национальный парк Channel Islands
США. Национальный парк Channel Islands
0
Интересный мир 23:00 01 авг 2016
Адлер Парк «Южных культур»
Адлер Парк «Южных культур»
0
Интересный мир 23:05 09 июл 2016
Поход к висячему камню. Природный парк Ергаки
Поход к висячему камню. Природный парк Ергаки
0
Интересный мир 01:50 24 сен 2016
США. Национальный парк Petrified forest
США. Национальный парк Petrified forest
0
Интересный мир 23:30 07 июл 2016
Японские кухонные ножи: красота в деталях
Японские кухонные ножи: красота в деталях
0
Интересный мир 07:20 18 фев 2017
Дортмунд, Парк Вестфален
Дортмунд, Парк Вестфален
0
Интересный мир 07:45 24 авг 2016
Парк, в котором можно заниматься сексом. Ожидания и реальность
Парк, в котором можно заниматься сексом. Ожидания и реальность
0
Живи правильно 08:02 11 авг 2016
Не только жирные волосы: 10 маленьких ошибок, которые превращают тебя в неряху! Суть в деталях.
Не только жирные волосы: 10 маленьких ошибок, которые превращают тебя в неряху! Суть в деталях.
38
Интересный мир 04:55 16 май 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства