Маньяк-путешественник

Техносреда на ВДНХ или Geek Picnic для простых людей

Побывала на фестивале Техносреда. Это как Geek Picnic, только для простых людей. Мероприятие не рекламировали, анонс попался в аккаунте ВДНХ. К сожалению, попала лишь к вечеру второго дня. Но кое-что увидела.




Киберпесик. Не уверена, что тот же, что был на Geek Picnic, но идея та же. Выглядит и двигается похоже. В прошлый раз снимала про него видео, включила в общий ролик, можно посмотреть на Дзене или в ТикТоке. Лучше в полноэкранном режиме со смартфона, оно вертикальное.




Пассажирский дрон, разработанный компанией HOVER. Это проект воздушного такси. Планируется запустить в 2025 году. Нуу, не знаю... Как он летает в реале не видела, деморолик не произвел впечатление. Ощущение, что поднимается с трудом, тяжелая конструкция. Но возможно допилят за несколько лет.




Nevlabs, роботы для сортировки отходов. Названия концептуальные: "Гурман" и "Эстет" :) Как это работает можно посмотреть на видео в конце поста.




Сумки из переработанного пластика. Также в режиме реального времени превращали пластиковые крышки в значки. Измельченный пластик - экструдер - вещица на память. Выглядит, как забава, на самом деле полезная технология.








Мебель из переработанного пластика. Посидела на умной скамейке. Она антивандальная, если что, я уточнила. Еще были радиоуправляемые лодки (не поняла, в чем прикол), бионические протезы (есть на видео) и другие разработки. Правда некоторые компании решили уйти пораньше и многие стенды пустовали, незачет.








В этом павильоне теплее. На площадке расположились 50 вузов со всей страны. Каждый представил свои разработки: робот-манипулятор, фотополимерная 3D-печать, всякие беспилотники. Дядечка в форме примеряет одежду онлайн :) Видела мощный экзоскелет. Минут пятнадцать наблюдала демо-видео. Человек становится большим и неповоротливым, зато сильным и выносливым. На спине крепится два баллона, у аквалангистов, их хватает на 4 часа. А еще в Уфе напечатали двухэтажный жилой дом на 3D-принтере!














Новинки от российских изобретателей. Например, солнцекат - электровелосипед на солнечных батареях. Один из ключевых экспонатов - Бегалет, ездит, летает и плавает. Потом я случайно увидела его в действии, он просто уехал своим ходом домой. Был представлен мотодом. Это как автодом, только для любителей путешествовать на мотоцикле. Поразил отчаянный скалолаз с ограниченными возможностями, или кто он, альпинист? На фестивале была представлена методика восхождения на горные вершины в инвалидной коляске. Мне даже смотреть на него стремно.




Киборг Т-800. Сидит такой рассказывает о себе, типа я напечатан на 3D-принтере и сделан по образу знаменитого терминатора. Рядом стоял робот-помощник, насколько я поняла, используется для обучения. На этой же площадке показывали... деревянный велосипед :)






Протезы для животных. Этот стенд тронул меня больше остальных. Фотографии привлекают внимание, от видео все внутри сжимается. Среди собак и кошек тоже есть инвалиды. Лапы потеряны в результате несчастного случая или ампутированы после обморожения. Благодаря новейшим технологиям животные могу вернуться к привычной жизни. Не знаю, насколько им это удобно и сколько времени занимает адаптация, но передвигаются они вполне живенько, будто так и надо.






Гигантский принтер. Это все он напечатал за час. Но качество как-то не очень.




Вот небольшое видео. Три фрагмента: робот для сортировки отходов, бионические протезы рук и механизм киберпса в демо-режиме.




В общем, основные темы нынче: робототехника, 3D-печать и VR. Виртуальная реальность меня не очень торкает, а вот роботы да.

Был отдельный павильон для детей. В течение дня проводились лекции и выступления спикеров по различным темам. Но погодка выдалась атас. Холодно, брр. Слушателей было немного, а во время дождя оставались лишь самые стойкие.

Непонятно, почему не было анонсов о фестивале. Узнала о нем случайно. Фактически посетителями стали люди, приехавшие погулять на ВДНХ. Для них все это в новинку.

На заглавной фотографии человекоподобный робот Алекс. Я видела такого раньше, они похожи, как братья-близнецы, только волосы немного отличаются. Алекс производит на меня впечатление каждый раз, хотя иногда тупит и отвечает невпопад. Он умеет вести беседы на простые темы, ищет глазами объект диалога, поворачивается к нему, от этого немного не по себе. Однако, когда разговаривает, рот открывается, а губы не шевелятся. Кожа и волосы - как настоящие, даже немного жутковато. В этот раз на него зачем-то надели перчатки.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Техносреда на ВДНХ или Geek Picnic для простых людей
Автор:
Теги: redminote10pro ВДНХ Человек 3D facebook livejournal

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
6 простых и безопасных упражнений
6 простых и безопасных упражнений
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:31 20 апр 2020
Йога для начинающих: 5 простых асан
Йога для начинающих: 5 простых асан
3
Сайт обо всём и для всех 16:11 06 фев 2024
5 простых утренних привычек, которые помогут похудеть
5 простых утренних привычек, которые помогут похудеть
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:10 07 дек 2020
Утренние ритуалы счастливых людей
Утренние ритуалы счастливых людей
13
Сайт обо всём и для всех 16:02 27 дек 2023
Самое интересное на фестивале Geek Picnic 2022
Самое интересное на фестивале Geek Picnic 2022
0
Человек познаёт мир 11:46 09 авг 2022
8 упражнений утром для пожилых людей
8 упражнений утром для пожилых людей
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:15 16 июн 2020
20 простых кухонных трюков
20 простых кухонных трюков
7
Человек познаёт мир 05:30 13 июн 2023
13 простых бытовых советов от людей, которые догадались, как сделать жизнь проще
13 простых бытовых советов от людей, которые догадались, как сделать жизнь проще
16
Женский каприз 10:09 14 сен 2021
Как стать богатым: 7 привычек богатых людей
Как стать богатым: 7 привычек богатых людей
13
Сайт обо всём и для всех 16:34 11 мар 2024
5 простых упражнений для красивой осанки
5 простых упражнений для красивой осанки
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:11 30 мар 2020
3 черты, которые объединяют самых счастливых людей
3 черты, которые объединяют самых счастливых людей
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:40 02 мар 2021
Если вам плохо и страшно, это означает, что мужчины у вас нет
Если вам плохо и страшно, это означает, что мужчины у вас нет
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:43 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства