Маньяк-путешественник

Как сейчас выглядит старейший кинотеатр Москвы

Недавно после долгого ремонта и реконструкции открылся кинотеатр Художественный. Я ждала этого момента и сразу же пошла смотреть, что получилось у реставраторов, как он выглядит сейчас. Это самый старый кинотеатр Москвы, он построен в 1909 году и застал еще царя. Сюда приходил Лев Толстой. Кинотеатр работал даже во время Великой отечественной войны. Давайте рассмотрим обновленный Художественный в деталях.




Что вы помните о старом Художественном? Первое, что приходит в голову - неудобные кресла. Некоторые вспоминают белый рояль в фойе. Он действительно стоял в послевоенное время, но бесследно исчез. За сто лет Художественный пережил многое. Например, во время революции кинотеатр был захвачен юнкерами, там проводилась запись в белую армию. Во времена Хрущева началась борьба с излишествами в архитектуре, со здания убрали декор. В 1990-е фасад закрывали афиши, а в помещении располагалось казино.

Изначально Художественный выглядел не таким, каким мы его знаем. Это был маленький кинотеатр на 400 человек. Здание построено по проекту архитектора Николая Благовещенского. Кресел не было, не было даже стульев, сидели на скамьях. При строительстве особое внимание уделено пожарной безопасности. В то время кинопленка была нитратной и хорошо горела. Еще известно, что в фойе находился светящийся фонтан. Интересный момент, однако, ни рисунков, ни фотографий не сохранилось.

Спустя несколько лет после открытия, кинотеатр пережил масштабную реконструкцию. Наплыв посетителей был столь велик, что владелец решил увеличить помещение и привлек знаменитого архитектора Федора Шехтеля. В новом кинотеатре было сделано отопление, появилось фойе с гардеробом и буфет, а вглубь квартала построен большой зрительный зал.

Кинотеатр был очень крутым, с ажурными люстрами и пальмами в фойе. Перед сеансами выступали артисты, играли музыканты. В репертуаре было много фильмов, продолжительность каждого - не более 15 минут. Показ немых кинофильмов сопровождался выступлением оркестра. Музыканты находились в оркестровой яме под экраном. После войны ее убрали.

Собственно, к чему я это все. После нынешней реставрации фасаду кинотеатра вернули дореволюционный декор и оригинальное название - Художественный электро-театр. Надписи "Входъ" и "Выходъ" выполнены на старый манер, отреставрированы барельефы и маскароны. Теперь внешний облик Художественного похож на то, что задумывал Федор Шехтель. С внутренними интерьерами сложнее.








Нынче в кинотеатре Художественный четыре зала: большой, два малых и камерный. Я была только в главном зале. Там установлены современные кресла, восстановлен лепной декор и переделан балкон. Его поддерживают две исторические колонны. Желтый фрагмент балкона - дореволюционный цвет. В зале установлена система Dolby Atmos. Колонки спрятаны в стенах и над экраном. Оркестровую яму решили не восстанавливать.

У меня к вам вопрос: почему в старых кинотеатрах кресла были обиты красным бархатом? Пока подумайте, ответ я напишу ниже.






На втором этаже ретро-камера, которую предоставил частный коллекционер для оформления интерьера. Много мест для отдыха и уютных уголков. Вся начинка кинотеатра современная, нет ощущения, что ты в историческом помещении.




Доломитовая лестница. Правда восстановленная. Исторических ступеней осталось всего две, они более темные, с выраженным рисунком. Под лестницей располагается кафе. На территории кинотеатра Художественный появились ресторан и три бара, а также кофейня под названием Eleven. Почему Eleven? Что за число 11? Как думаете? Будем считать, что это мой второй вопрос :)




Бар с библиотекой перед камерным залом. В камерном зале всего 21 место. Его можно арендовать или просто приобрести билет на сеанс, стоимость 2000-4000 рублей. Для сравнения в малом зале 46 мест, стоимость билетов варьируется от 400 до 850 рублей. В большом - 474 места, билеты продаются по 290 рублей. В кинотеатре используются лазерные проекторы Barco, в мире всего 17 таких проекторов.






На фотографиях выше была фигурная лестница с эксклюзивной люстрой. По ней можно подняться в фойе второго этажа. Это помещение абсолютно новое, второй этаж надстроен в ходе реконструкции. Раньше здесь был просто чердак. В год своего 100-летия итальянский модный дом Gucci стал партнером кинотеатра Художественный. Инстаграмеры любят фотографироваться на фоне неонового панно.






Есть ощущение, что ты попал в Америку 1920-х, золотой век Голливуда. Люстра очень эффектная. Сечение представляет собой звезду, эдакая дань истории. Итак, лестница новая, над историческим зданием надстроен второй этаж. Что же осталось от шехтелевского электро-театра? Есть один секретный люк, который недоступен обычным посетителям, мне удалось туда заглянуть.




Под крышей сохранились две оригинальные фермы, не функциональные, их оставили как музейный экспонат. Залезть не получится, высоковато, но просунуть руку и дотронуться до истории вполне.




Еще несколько деталей нового Художественного. Мне показалось странным, что дизайн фойе сделан в японском стиле. На стенах сосны будто с японских гравюр укиё-э. Оказывается, это итальянский пейзаж, на панелях пинии.




Помните, я говорила, что в фойе был светящийся фонтан? Его фундамент обнаружили при реставрации. Известно, какой он был формы, больше никаких документов и изображений. Интерьерами занималось испанское бюро Lazaro Rosa-Violan, специалисты спроектировали новый фонтан на оригинальном основании. Мы не знаем, как выглядел прежний, однако, новый получился такой... нескучный, его хочется рассматривать. Снаружи тоже выглядит интересно.






В советское время боковая стена оставалась глухой. В 1990-х вдоль нее стояли ларьки. Теперь в стене появились большие окна. Шехтель это не планировал, но вышло неплохо, больше света и оживляет место. Видно, как уютно внутри. Кстати, это та самая кофейня Eleven, про которую был вопрос. Она получила название в честь 11 ноября 1909 года, когда в Художественном были показаны первые фильмы. Что касается вопроса про красный бархат, красный цвет первым пропадает в темноте, поэтому для кресел в театрах выбирали такую обивку.




Получился полный фьюжн. Снаружи максимально приближено к проекту Федора Шехтеля: фасад, декор и даже оттенок краски, по поводу которого яростно спорили специалисты. Внутри больше современного, чем исторического. Но реставраторы старались.

В день открытия, 9 апреля 2021 года в кинотеатре прошла премьера фильма "Отец" с Энтони Хопкинсом в главной роли. Обратите внимание, надпись на фасаде - не панно, это отдельные 2378 лампочек! Репертуар нестандартный, например, сейчас в кинотеатре Художественный демонстрируются фильмы-победители премии Оскар-2021. Из всего списка я смотрела только один - Еще по одной. Заинтересовал фильм "Девушка, подающая надежды". Есть странное кино, например, "Гунда" про жизнь свиней на норвежской ферме. В ролях исключительно животные. Фильм снял режиссер-документалист Виктор Косаковский, который популярен на Западе, но в России не очень известен. Продюссером фильма стал Хоакин Феникс. Мировая премьера "Гунды" прошла на Берлинском фестивале.

А еще в репертуар ввели фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин". Премьера в 1926 году была громкой, играл горнист, а на фасад кинотеатра повесили макет корабля. Решили, что будет концептуально показать "Броненосец Потемкин" во время открытия обновленного кинотеатра. Неожиданно фильм оказался очень популярным, билеты быстро раскупили. Пришлось вводить дополнительные сеансы.

Такие дела. Как вам новый Художественный?


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Как сейчас выглядит старейший кинотеатр Москвы
Автор:
Теги: redminote8pro кинотеатр Москва сейчас старый 1920

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Фанат Star Trek оборудовал дома кинотеатр в стиле корабля Enterprise
Фанат Star Trek оборудовал дома кинотеатр в стиле корабля Enterprise
0
Новости высоких технологий 19:30 25 июл 2016
Как сейчас выглядит красавица Кончита Вурст
Как сейчас выглядит красавица Кончита Вурст
19
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:26 08 авг 2021
Как сейчас выглядит женщина, групповое изнасилование которой обсудил весь мир
Как сейчас выглядит женщина, групповое изнасилование которой обсудил весь мир
36
Живи правильно 09:00 28 июл 2017
Как сейчас выглядит Гита и Зита
Как сейчас выглядит Гита и Зита
0
Интересности 09:28 28 май 2021
Как сейчас выглядит актриса Ольга Науменко
Как сейчас выглядит актриса Ольга Науменко
0
Интересный мир 21:38 11 дек 2022
Как сейчас выглядит «Самая красивая девочка в мире»
Как сейчас выглядит «Самая красивая девочка в мире»
2
Сад огород дача и все самое интересное 07:46 18 ноя 2021
«Раньше её называли «Бегемот». Как сейчас выглядит девушка, которой любуется весь мир
«Раньше её называли «Бегемот». Как сейчас выглядит девушка, которой любуется весь мир
12
Интересный мир 23:16 26 май 2021
Главная красотка планеты: как сейчас выглядит 51-летняя Клаудия Шиффер
Главная красотка планеты: как сейчас выглядит 51-летняя Клаудия Шиффер
14
Интересности 08:47 28 фев 2022
C.C.Catch: Как выглядит сейчас и как сложилась жизнь легендарной певицы
C.C.Catch: Как выглядит сейчас и как сложилась жизнь легендарной певицы
4
Все о звездах шоубизнеса 13:00 10 сен 2019
Как выглядит вторая жена Евгения Папунаишвили
Как выглядит вторая жена Евгения Папунаишвили
2
Интересный мир 22:33 24 янв 2024
Ребенок родился с родимым пятном на лбу в виде сердца. Как он выглядит сейчас?
Ребенок родился с родимым пятном на лбу в виде сердца. Как он выглядит сейчас?
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:23 11 июл 2023
Домашняя чиабатта
Домашняя чиабатта
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:38 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства