Маньяк-путешественник

Фольклор в Альпах

По части музыкантов фестиваль прекрасен. Кто не видел предыдущие публикации, краткая справка: каждые четыре года в Швейцарии проходит фольклорный фестиваль. Всегда в новом месте. В этом году честь принимать его выпала городку Кран-Монтана, кантон Вале. Три дня там звучала традиционная музыка, съехались коллективы со всей страны. Девушка-йодлер и девушка с альпийским горном - просто супер, самые запоминающиеся участницы фестиваля!




Это событие федерального масштаба, приезжало радио и телевидение, были прямые трансляции. На площадке Chalet Potzmuzig всегда собиралось много народу. В первый вечер я пришла и не смогла втиснуться внутрь. Постепенно народ рассосался, и я заняла удобную диспозицию. Краем глаза даже видела себя на экране. Заинтересовал музыкальный инструмент. Это швейцарский вариант цимбал, по-немецки называется "hackbrett", по-французски - "cymbales", по-английски "dulcimer". На заднем плане баян.




Название вечеринки: Zoogä-n-am Boogä. Коллектив Ländlergiele Hubustei. Играют и получают удовольствие, улыбаются, подмигивают друг другу, класс. В ансамбле четыре гармошки и контрабас.




Та самая девушка-йодлер. Йодль - особая манера пения с чередованием грудных и фальцетных звуков. Это просто космос! Йодль произвел на меня впечатление еще в детстве, и до сих пор остается чем-то непостижимым. Считается, что технику использовали пастухи в Альпах, чтобы перекликаться в горах. Лучшее место для пения - там, где есть эхо. Можно петь даже между офисными зданиями. Обратите внимание на позу, девушка держит руки под передником. Мужчины исполняют йодль, держа руки в карманах.




Локаций было много: большие и маленькие, открытые и крытые. Это площадка Ycoor, коллектив Ländlertrio Hermann из города Кур (кантон Граубюнден). Участники группы: Patrick Hermann - кларнет, Hans-Martin Hermann - гармошка, Hans-Andrea Toggwiler - контрабас. Ансамбль существует с 1994 года.




По соседству закрытый павильон, там тоже проходили выступления, прям параллельно, в то же время. На сцене группа из города Винтертур, это под Цюрихом, немецкая часть Швейцарии. Они много выступали, в том числе на винодельне во время дегустации.




В Кран-Монтану я приехала впервые, заодно погуляла по городу. Пришла посмотреть церковь, а там концерт. Оказалось, еще одна площадка фестиваля.






Коллектив с длинным и сложным названием Schwyzerörgeli-Quartett Huusfraue-Gruess. Просто шла мимо, уловила знакомую мелодию, остановилась послушать. Ансамбль сложился в 2001 году, сейчас в нем играют Ивонн Таннер-Бауманн, Клаудия Шёпфер-Коллер, Сандра Лангенеггер-Бауманн на гармошках и Мария Кох-Фустер на контрабасе. Кстати, заметили, две женщины слева одинаковые? Это Ивонн и Сандра, они близнецы :)




Это тоже площадка фестиваля! Прям посреди озера)) Посмотрите, какая погода: солнце, голубое небо. В конце сентября все было еще зелено, практически лето. Вокруг горы, красота.




Кроме официальных локаций, много спонтанных выступлений. Музыканты находят удобное местечко, чтобы никому не мешать и просто играют для людей.






То самое шале potz! Musig, идет телесъемка. Выступления перемежаются интервью. На фото Ursula Haller, вообще она политик, но в данном случае представляет оргкомитет фестиваля. Ведущий, если я не ошибаюсь, музыкант Nicolas Senn.






Присмотритесь, у каждого из мужчин проколото ухо и висит... ложка! Поймала одного, рассмотрела поближе. Реально, так и есть. Символизирует ложку, которой мешают молоко, когда варят сыр.






Ну и наконец альпийский горн. Очень эффектный музыкальный инструмент, достигает пяти метров в длину. Раньше использовался пастухами для связи в горах. Довелось увидеть его вживую. Причем играла девушка! Когнитивный диссонанс :) Одно из самых ярких воспоминаний! Девушку зовут Lisa Stoll. Она отыграла, разобрала длиннющую дудку на три части, положила в чехол и ушла. Все произошло так быстро и просто, я едва успела опомниться.




А теперь посмотрите на всех, про кого я вам рассказала. На видео лучшие выступления фольклорного фестиваля в Кран-Монтане!




Швейцария - это не только шоколад, сыр, часы, ножи и горнолыжные курорты. Национальная музыка в окружении Альп слушается замечательно!

Следующий фестиваль пройдет в итальянском кантоне Тичино, это южная Швейцария. Событие состоится в 2023 году.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Фольклор в Альпах
Автор:
Теги: Швейцария crans-montana Альпы фольклор facebook LISA livejournal

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Утро на высокогорном озере Schlossalmsee в Австрийских Альпах
Утро на высокогорном озере Schlossalmsee в Австрийских Альпах
0
Интересный мир 23:30 25 окт 2016
Человек-Козёл провел 3 дня в Швейцарских Альпах
Человек-Козёл провел 3 дня в Швейцарских Альпах
0
Интересный мир 04:50 31 май 2016
В июле в Альпах откроется новая тропа на высоте 2700 м
В июле в Альпах откроется новая тропа на высоте 2700 м
0
Интересный мир 04:10 08 май 2016
В Альпах нашли вероятную причину конца света
В Альпах нашли вероятную причину конца света
0
Интересный мир 04:45 18 фев 2017
Уникальная обсерватория Sphynx в швейцарских Альпах
Уникальная обсерватория Sphynx в швейцарских Альпах
0
Жизнь прекрасна 12:15 23 мар 2017
Экстремальный отдых с палаткой
Экстремальный отдых с палаткой
1
Человек познаёт мир 12:30 07 мар 2024
Отель без стен и крыши открылся в швейцарских Альпах
Отель без стен и крыши открылся в швейцарских Альпах
0
Интересный мир 10:25 17 авг 2016
Lambo отметила 50-летие Miura спецпробегом в Альпах
Lambo отметила 50-летие Miura спецпробегом в Альпах
0
Новости из мира авто 17:41 25 май 2016
20 убойных цитат лучшего пикапера всех времён Адриано Челентано
20 убойных цитат лучшего пикапера всех времён Адриано Челентано
0
Жизнь прекрасна 12:30 24 фев 2017
Самые удивительные праздники мира
Самые удивительные праздники мира
0
Человек познаёт мир 01:30 29 авг 2023
19 самых красивых горных хребтов и вершин мира по версии The Telegraph
19 самых красивых горных хребтов и вершин мира по версии The Telegraph
0
Интересный мир 01:55 25 сен 2016
Суеверия разных стран относительно черных котов
Суеверия разных стран относительно черных котов
4
Сайт обо всём и для всех 10:48 15 ноя 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства