Маньяк-путешественник

Елизавета Баварская, та самая Сисси

Недавно писала про нее. Приехала в Вену, а там Сисси буквально на каждом шагу. Магниты и другие сувениры, экскурсии и выставки, куда ни посмотришь, везде знакомый образ. Ее полное имя Амалия Евгения Елизавета. Баварская принцесса, императрица Австрии и просто красавица. Известна под уменьшительно-ласкательным именем Sisi или Sissi. Она вела активный образ жизни и много путешествовала. Ее очень любили. Однако в Женеве произошел трагический случай.




Самое популярное изображение Елизаветы - портрет работы Франца Винтерхальтера, написанный 1865 году




Западный вокзал Вены - Wien Westbahnhof. Фигура показалась мне знакомой. Подошла поближе, так и есть, она. Надпись на табличке "Kaiserin Elisabeth".




Афиша около дворца Шёнбрунн (Schönbrunn Palace). По следам императрицы Елизаветы.




Метро Вены. Не понимаю по-немецки, предполагаю, что выставка во дворце Хофбург. Там находится музей Сисси.




Тоже реклама в венском метро




Сисси родилась накануне Рождества в 1837 году. Ее детство прошло в мюнхенском дворце и в замке Поссенхофен. Елизавета росла непоседливой девочкой. Не любила учиться, предпочитала гулять, играть, бегать, однако писала стихи и с удовольствием рисовала. Когда старшую сестру Елену стали готовить к замужеству и выводить в свет, Сисси упрашивала родителей брать ее с собой. Елена должна была познакомиться с императором Францем Иосифом. Но когда дошло дело до помолвки, они не понравились друг другу. Зато Франц Иосиф обратил внимание на Елизавету. Посоветовавшись с матерью, на балу император оказывает Сисси знаки внимания. Это был политически выгодный брак. Однако Франц Иосиф настаивал, чтобы на Сисси не оказывали давления. Елизавета призналась, что Франц Иосиф также ей симпатичен. В общем свадьба состоялась.


В карете, расписанной самим Рубенсом, Елизавета отправилась в Хофбург. После замужества жизнь кардинально изменилась. Теперь ее окружение составляли придворные дамы, отобранные матерью императора, и вообще каждое действие Сисси контролировалось. Бесконечные приемы, жесткие правила и ограничения тяготили Сисси. Муж был постоянно занят государственными делами, со свекровью не заладилось с самого начала.

Когда Елизавета объявила о своей беременности, для нее начался ад. Свекровь вообще не оставила ей личного пространства. Она распорядилась убрать забор вокруг парка и велела невестке ежедневно гулять, чтобы народ видел, что императрица ждет ребенка. Все ждали мальчика, но Сисси родила дочь. Девочку назвали в честь бабушки - София, и сразу же отлучили от матери, мотивируя ее молодостью и неопытностью. Елизавете не было и восемнадцати. То же самое получилось со второй дочерью. Сисси могла видеться с детьми в строго отведенные часы. Постоянная борьба за влияние окончательно испортили отношения между невесткой и свекровью.

Однажды, отправляясь с мужем в путешествие по Венгрии, Елизавета настояла, чтобы дочери поехали вместе с ними. Это была больше деловая поездка, призванная улучшить отношения внутри империи. Елизавета пользовалась успехом и была тепло принята народом. В том числе из-за плохих отношений со свекровью, которую не любили. Плюс красота Сисси, ее обаяние и душевная речь, которую она произнесла. В общем все удалось. Однако в этом путешествии заболели обе дочери. Девочки подхватили кишечную инфекцию. Младшая поправилась, а вот старшая София умерла. Елизавета была потрясена. Она замкнулась в себе, проводила много времени в одиночестве.

Летом 1858 года императрица родила наследника австрийского престола. Сына Рудольфа также воспитывала свекровь. Все еще не оправившись после трагедии и отчаявшись, Елизавета уже не протестовала. Тем временем Франц Иосиф отправился на войну в Италию. Сисси осталась один на один с властной свекровью. Пытаясь спастись от окружения, Елизавета много гуляла и ездила верхом. Враждебная обстановка и переживания за мужа подорвали здоровье и расшатали психику. Вернувшись, император увидел сильно похудевшую Сисси и предложил ей поехать на курорт. С тих пор начались бесконечные путешествия Елизаветы. После недолгого пребывания во дворце Сисси чувствовала себя неважно и уезжала подальше от дома, где сразу выздоравливала.

В 1868 году у Елизаветы родилась дочь, которая стала ее любимицей. На этот раз она отстояла право на воспитание ребенка и брала с собой девочку во все путешествия. Но в 1889-м императрицу ожидал очередной удар судьбы: скончался ее сын. Непонятно, то ли покончил с собой, то ли его убили. Тело принца найдено в охотничьем замке рядом с телом его фаворитки.

Елизавета превратилась в тень. Долгое время она одевается во все черное и неизменно проводит время в одиночестве. Ничто ее не утешает, и Сисси снова сбегает из страны. Скитаясь по городам, она находит хоть какое-то успокоение. Во время одного из путешествий Елизавета приехала в Женеву. От охраны она всегда отказывалась, при ней была только фрейлина. Сисси шла по набережной в направлении пристани, на нее было совершено нападение. Итальянский анархист Луиджи Лукени нанес сильный удар кулаком в грудь. Елизавета упала. Фрейлина и кучер помогли ей подняться. Через несколько минут отправлялся пароход, нужно было спешить. В момент восхождения по трапу Сисси потеряла сознание.

Фрейлина Елизаветы вместе с одной из пассажирок разорвали платье и корсет. Над левой грудью кровоточила маленькая ранка. Оказывается в кулаке нападающего была зажата заточка. Никто ничего не понял, а на траурном черном платье не было видно никаких следов. Елизавету принесли обратно в отель. Рана оказалась смертельной. Вскоре она умерла. Последними ее словами были: "Что вообще произошло?"




В Венгрии я не была, однако не удивлюсь, если портреты Сисси широко используются в тамошней сувенирной продукции. Эту страну она очень любила. В 1867 году Франц Иосиф и Елизавета были коронованы в Будапеште как король и королева Венгрии. Тогда Австрийская империя стала называться Австро-Венгрией.




Вот она императрица Австрии и королева Венгрии, красавица Сисси. Просто захотелось о ней написать.




Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Елизавета Баварская, та самая Сисси
Автор:
Теги: НГ в Европе facebook google livejournal YouTube Австрия

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Принцесса Сисси: Самая красивая и знаменитая женщина XIX века
Принцесса Сисси: Самая красивая и знаменитая женщина XIX века
1
Сад огород дача и все самое интересное 04:10 03 июл 2018
Самая токсичная и вредная посуда
Самая токсичная и вредная посуда
8
Человек познаёт мир 08:57 17 фев 2024
Как худели известные люди
Как худели известные люди
0
Интересности 12:01 30 ноя 2016
Царский салат «Елизавета»
Царский салат «Елизавета»
25
Здесь только хорошие новости! 07:00 14 дек 2018
Актрисы, которые до мурашек похожи на кинодив прошлого
Актрисы, которые до мурашек похожи на кинодив прошлого
10
Интересный мир 22:31 14 янв 2024
Самая высшая ценность — это человеческая жизнь!
Самая высшая ценность — это человеческая жизнь!
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:43 19 мар 2024
Самая экстравагантная пушистая няня!
Самая экстравагантная пушистая няня!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:44 08 ноя 2023
Самая красивая пара. Кто они?
Самая красивая пара. Кто они?
11
Интересности 11:48 25 ноя 2016
Как выглядит теперь самая красивая девочка в мире
Как выглядит теперь самая красивая девочка в мире
18
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:02 12 дек 2023
Таким кексом лакомилась дорогая королева Елизавета, попивая чай с молоком
Таким кексом лакомилась дорогая королева Елизавета, попивая чай с молоком
3
Застолье 12:19 16 сен 2022
Камилла станет королевой: Елизавета II приняла решение
Камилла станет королевой: Елизавета II приняла решение
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:00 06 фев 2022
Не похож ни на мать, ни на отца: Елизавета Боярская показала подросшего сына
Не похож ни на мать, ни на отца: Елизавета Боярская показала подросшего сына
4
Все о звездах шоубизнеса 19:37 08 фев 2018

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства