Маньяк-путешественник

Центральное кладбище Вены. Композиторы.

Там похоронены Людвиг Ван Бетховен, Иоганнес Брамс, Франц Шуберт, Штраусы, а также другие известные австрийцы: писатели, архитекторы, политики. Кладбище огромное, воспринимается больше, как парк с широкими аллеями. Надгробные памятники - произведения искусства. Давайте прогуляемся.




На кладбище можно добраться на трамвае № 71. Это культовый маршрут, который стал нарицательным в разговорной речи. Иногда говорят: "Он сел на 71-й". Это означает, что человек отправился в последний путь.




Собор Святого Карла Борромео. Может показаться, что это центр кладбища, однако это не так. За церковью находится как раз большая часть. С погодой в тот день повезло. Накануне было пасмурно, наутро небо прояснилось.




Территория условно поделена на зоны: кладбище музыкантов, иностранцев, евангелистов, еврейское кладбище. Есть даже буддийская ступа. Об этом я расскажу в следующих постах.




На каждой могиле оригинальное изваяние. Практически парк скульптур под открытым небом. Можно часами бродить и рассматривать надгробия. Это очень тихое и спокойное место, шум города остается где-то там за стенами. Лишь пролетающие самолеты напоминают о реальности.








Какая странная могила там вдалеке. Что означает этот памятник? Кусок тела, рука, какая-то кость...






Могила Карла Риттера. Это известный архитектор и выдающийся инженер, создатель проекта Земмерингской железной дороги и других грандиозных сооружений.




Я опасалась, что среди миллионов могил не найду ни Бетховена, ни Брамса, ни Шуберта. Однако прям на главной аллее установлен указатель МУЗЫКАНТЫ. Место достаточно популярное среди туристов.






Людвиг ван Бетховен (1770-1827). Родился в Бонне, похоронен в Вене. Бетховен писал во всех существовавших в его время жанрах: сонаты, концерты, симфонии, музыку к драматическим спектаклям, даже оперу, правда одну, называется "Фиделио". Его произведения относятся к самым исполняемым в мире. В возрасте 26 лет композитор стал терять слух. Для музыканта это означает конец карьеры. Однако глухота не помешала Бетховену сочинять музыку. История произвела на меня сильное впечатление в детстве. В прошлом году я была в доме, где родился Бетховен. Теперь посетила место погребения.




Надгробный памятник Моцарта. Это мемориальная могила, композитор похоронен на кладбище Святого Марка.








Франц Шуберт (1797-1828). За свою недолгую жизнь он написал 10 опер, 6 месс, 9 симфоний, 21 сонату, около 600 вокальных композиций и множество фортепианных произведений. Произведения Шуберта входят в число самых известных в мире. С удивлением узнала, что любимая мной Ave Maria официально называется "Третья песня Эллен".




Иоганн Штраус и Иоганнес Брамс. Брамс писал во многих жанрах, однако славу ему принесли симфонии. Чтобы рассказать о Штраусе, сначала нужно выяснить, который это из них.






Штраусов двое, оба Иоганны. Отец жил с 1804-го по 1849 год, сын - с 1825 года по 1899-й. Несколько слов о старшем. У мальчика было трудное детство, он рано потерял родителей. Вопреки желанию учиться музыке, опекун определил Иоганна на обучение переплетному делу. Однако при первой же возможности парень стал брать уроки игры на скрипке и играть по кабакам. Штраус был великим скрипачом. Он играл виртуозно, безошибочно, темпераментно и в сумасшедшем темпе. Это была его страсть. В 23 года он создал свой первый оркестр. Дирижирующий скрипач - это что-то новенькое! Иоганн Штраус стал мегапопулярным. Он был знаменит, любим публикой и много гастролировал по Европе. В 1825 году появляется Иоганн Штраус-младший, а за ним еще четверо детей. Старший Штраус настаивает, чтобы никто из них не сочинял музыку и не играл на скрипке. Но однажды случилось страшное: Иоганн-отец застал Иоганна-сына как раз за этим делом. Он разозлился и отобрал скрипку. Однако Иоганн-младший продолжил занятия, только с тех пор тайком. Заодно увлек братьев - Йозефа и Эдуарда. Отец был в ярости и лишил их наследства, отписав все детям своей любовницы, их было между прочим семь. После официального развода, он женился во второй раз, на той самой любовнице, владелице мельницы. Еще один интересный факт: во время революции 1848 года старший Штраус поддерживал Габсбургов, а младший был за повстанцев. Отец и сын оказались по разную сторону баррикад. Их противостояние длилось всю жизнь.




Иоганн Штраус-старший создал 251 произведение, 152 из которых вальсы. Рукописи сохранены и изданы его сыном Иоганном Штраусом-младшим на собственные средства, несмотря на историю с наследством. Более того, вторая жена оставила Штрауса в последние дни его жизни. К нему приехала бывшая жена с сыном, однако они не застали Штрауса-старшего в живых.




Штрауса-младшего называют "королем вальса". За свою жизнь он написал около 500 произведений, в том числе 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурку, 15 оперетт, комическую оперу и балет. Несмотря на конфликт с отцом, который всячески мешал карьере сына, благодаря своему таланту, младший Штраус быстро получил всеобщее признание. В отличие от завистливого отца, он наоборот помогал Йозефу и Эдуарду, продвигал их и рекомендовал нужным людям. Его известная поговорка, которой он шутил: братья талантливее меня, просто я популярнее. Иногда возникает путаница в персонажах, поэтому всегда приходится уточнять отец-сын или старший-младший. Но это еще не все, оказывается деда тоже звали Иоганн! Иоганн Михаэль Штраусс.




За мной по пятам бродили китаянки с большими фотокамерами, а потом пришла организованная группа с гидом. Так что кладбище - достаточно популярный туристический объект. Но это только маленький кусочек огромной территории. Он расположен недалеко от входа, и многие ограничиваются посещением только могил композиторов. На самом деле там много интересного. Продолжение в следующих постах.






Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Центральное кладбище Вены. Композиторы.
Автор:
Теги: НГ в Европе кладбище композитор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Камчатка. Южно-Камбальное Центральное термальное поле
Камчатка. Южно-Камбальное Центральное термальное поле
0
Интересный мир 04:05 09 окт 2016
Кладбище домашних вещей
Кладбище домашних вещей
14
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:18 27 сен 2021
Фотосессия на кладбище. Что они этим хотели показать?
Фотосессия на кладбище. Что они этим хотели показать?
15
Интересный мир 23:00 30 авг 2016
Старое караимское кладбище в Севастополе
Старое караимское кладбище в Севастополе
0
Интересный мир 23:50 27 апр 2016
Когда можно и нельзя ходить на кладбище...
Когда можно и нельзя ходить на кладбище...
1
Интересный мир 15:29 02 ноя 2022
Центральное отопление? Не, не слышали.
Центральное отопление? Не, не слышали.
0
Интересный мир 01:00 27 сен 2016
Жители Вены о России и русских
Жители Вены о России и русских
0
Интересный мир 23:40 17 дек 2016
Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных
2
Интересный мир 07:30 28 сен 2016
Веселое кладбище | Мир путешествий
Веселое кладбище | Мир путешествий
2
Интересный мир 04:35 03 сен 2016
Город-призрак Кистутово: сотни брошенных квартир, кладбище машин и бесконечный холод
Город-призрак Кистутово: сотни брошенных квартир, кладбище машин и бесконечный холод
0
Человек познаёт мир 17:39 10 янв 2024
Собака, брошенная на кладбище, неделями ждала того, кто ее найдет.
Собака, брошенная на кладбище, неделями ждала того, кто ее найдет.
0
Сад огород дача и все самое интересное 09:36 01 ноя 2016
Захер - самый знаменитый торт из Вены
Захер - самый знаменитый торт из Вены
16
Женский сайт 13:14 01 янв 2019

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства