Маньяк-путешественник

Бангкок я не поняла

Столько о нем слышала, он даже заочно мне нравился. Однако, контакта не произошло, мы не совпали.

В Бангкоке я провела буквально один вечер. Это была длинная стыковка по пути между Бангладеш и Мьянмой. Посетить Бангкок я хотела давно, и вот подвернулся случай. Самолет прибыл около трех часов дня. Пока разобрались, как добраться до города, потом потеряли друг друга с напарницей. В итоге я села на поезд одна. Вышла где-то в городе, села в автобус и попала в жуткую пробку. Я давно не видела таких заторов, отвыкла. Буквально тык-мык, тык-мык. Если бы не чемодан, давно дошла бы пешком. А так сидела и глазела в окно.

За пару остановок до отеля я увидела тайский бокс. Это был большой торговый центр, на первом этаже которого устраивались бои. Предполагаю, для привлечения внимания. Просто открытое пространство, идешь по улице, видишь движуху, остановился, сморишь.

Я зарегистрировалась в отеле, кинула чемодан и рванула обратно. Тайский бокс или по-другому муай-тай считается символом Тайланда, невозможно такое пропустить, фактически это бесплатное шоу.

Потом пошла гулять. Было ОЧЕНЬ жарко. Даже вечером, когда стемнело, воздух оставался удущающим, одежда липла к телу. Чуть более комфортно стало после 10 вечера. Но не прохладно, просто закончился капец, стало возможно ходить по улицам и не умирать от жары. Если в декабре ТАКОЕ, когда же у них нормально? А никогда! Жарко и влажно круглый год. В апреле еще хуже.



Я остановилась в районе Pathum Wan. Это центр города, откуда можно догулять до реки, до чайнатауна и до Золотого Будды. Первое, до чего я дошла, это торговый центр MBK, где был тайский бокс, затем Сиам-центр через дорогу от него. Забавно выглядят новогодние елки, снежинки и Санта-Клаусы в таком климате.



По пути попадались смузи и нарезанные фрукты. Манго, папая, арбузы. Сделано все, чтобы ты не мог пройти мимо. Это был какой-то фестиваль уличной еды. Кроме фруктов, там была лапша, креветки и рыба на гриле. Но есть в такую жару совершенно не хочется. К тому же, денег я поменяла совсем немного, подумала, что не понадобится, всего-то один вечер.

Я попыталась дойти до реки. По пути встретила еще один торговый центр, где - ОМГ - есть Uniqlo и Decathlon. Как раз была Черная пятница, и я еще раз пожалела, что не поменяла денег побольше.

Вплотную к реке подойти не смогла. Там отели, отели, отели, а где есть проходы, они закрыты воротами. В итоге я повернула к храму с Золотым Буддой, догуляла до какого-то канала, украшенного иллюминацией, а потом осмотрела железнодорожный вокзал.



На площади около вокзала сидели люди. Они расстелили покрывала прямо на асфальте. Подумала, что бомжи, но нет. Бомжи тоже были, но они спали, завернувшись в кокон. Просто обычные люди расположились на площади около вокзала, если, пили, типа пикник. Две девушки, небольшая компания, видела даже семью с ребенком. Не поняла, что это было.

Уже ближе к отелю попала на улицу, сплошь состоящую из кафе и ресторанов. Народу туева хуча, движуха, стоят очереди, все что-то едят. Улица называется Banthat Thong Road, оказалось, что это известная локация, а я наткнулась на нее совершенно случайно.

В Бангкоке есть городской велопрокат. Велосипеды просто стоят на улице, типа байкшеринг. Судя по аккумуляторам, электрические. Брендированы GCOO, вроде это южнокорейская компания.

На этом мои вечерние похождения закончились. Я решила, что надо выспаться, тем более, что впереди была прекрасная Мьянма. В отеле мы, наконец, воссоединились с напарницей. Наутро вышли пораньше, чтобы не спеша докатиться до метро, а потом пересесть на поезд в аэропорт.

Это было правильное решение, потому что мы увидели совсем другой Бангкок. Утренний город понравился мне больше. Мы шли вдоль реки, и это была как бы улица, а вроде и нет. Может это набережная, но практически вплотную к воде построены дома местных жителей. А на заднем плане небоскребы, выглядит колоритно.

Азия - это клубки проводов на столбах. Местами это прямо целые мотки, свисающие гроздьями. Кабели создают хаос в городском пейзаже. Но так уж сложилось исторически. Подземные коммуникации в азиатских странах практически не прокладывают. Дорого, да и сезон дождей требует дренажных систем. А так просто протянул и все.

Такси из центра Бангкока в аэропорт стоит 500 бат (примерно 1500 рублей), поезд - 40 бат (около 120 рублей). Вполне быстро и удобно. Во-первых, отличный способ сэкономить, а во-вторых, понаблюдать за местными жителями.


Официальное название Бангкока: Крунг-Тхеп-Маха-Накхон.

Полное официальное название города на тайском: Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит.

Живите теперь с этим :)


Источник: Бангкок я не поняла
Автор:
Теги: redminote10pro bangkok

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Бангкок
Бангкок
0
Интересный мир 01:45 28 янв 2017
Познакомилась с любовницей мужа м поняла, что выбор его правильный...
Познакомилась с любовницей мужа м поняла, что выбор его правильный...
15
Живи правильно 19:07 19 июл 2017
Чтобы она поняла, какой нужно быть в постели
Чтобы она поняла, какой нужно быть в постели
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:06 15 сен 2023
Брошенный пёс обнимал свою любимую игрушку… Он не двигался — и волонтер поняла, что опоздала!
Брошенный пёс обнимал свою любимую игрушку… Он не двигался — и волонтер поняла, что опоздала!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:43 12 янв 2024
Бангкок. Ночная жизнь
Бангкок. Ночная жизнь
0
Интересный мир 01:15 14 янв 2017
Яблочные оладьи по-новому: лучше шарлотки, вкуснее пирожных – максимально яблочные. И я поняла, что всю жизнь пекла оладьи неправильно
Яблочные оладьи по-новому: лучше шарлотки, вкуснее пирожных – максимально яблочные. И я поняла, что всю жизнь пекла оладьи неправильно
5
Застолье 01:20 06 окт 2023
-Я ведь уйду, Ольга ты не поняла, наверное. Я навсегда от тебя…ухожу.
-Я ведь уйду, Ольга ты не поняла, наверное. Я навсегда от тебя…ухожу.
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:20 01 фев 2025
2 дня пчелиный рой атаковал машину этой женщины. Открыв багажник, она поняла почему!
2 дня пчелиный рой атаковал машину этой женщины. Открыв багажник, она поняла почему!
0
Интересный мир 23:10 09 июн 2016
Собака пропадала каждую ночь. Хозяйка проследила за ней и… поняла, что это не собака! — ЕЩЁ
Собака пропадала каждую ночь. Хозяйка проследила за ней и… поняла, что это не собака! — ЕЩЁ
22
Интересный мир 23:05 12 дек 2016
Думала что за такое долгое время, мои глупые одноклассники изменяться, а при встрече поняла, что они такие же
Думала что за такое долгое время, мои глупые одноклассники изменяться, а при встрече поняла, что они такие же
8
Сайт обо всём и для всех 00:23 16 апр 2023
Дочки рядом не было. И в этот момент Анна поняла, что не сможет с ней расстаться
Дочки рядом не было. И в этот момент Анна поняла, что не сможет с ней расстаться
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:41 24 мар 2025
5 мегаполисов планеты, где живёт людей больше, чем в некоторых государствах
5 мегаполисов планеты, где живёт людей больше, чем в некоторых государствах
0
Человек познаёт мир 19:40 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства