Маньяк-путешественник

Антипод Женевы - Каруж

Средневековая Женева - протестантский город. Во всем пропагандировалась скромность, здания строились из серого камня практически без декора. Увеселительных заведений нет, театров нет, населена роботами. Но стоило выбраться за пределы городской стены, как открывался другой мир. В Каруже были разрешены развлечения, бары, азартные игры. Это было уже другое государство, жители исповедовали католицизм, и архитектура отличается. Симпатичные домики с деревянными ставнями, ремесленные мастерские на изогнутых улочках, кованные вывески кафе - маленький милый городок. Вот только с погодой не повезло.




Весь день шел ледяной дождь, и мне было обидно за Каруж. В такую погоду у него не было никаких шансов понравиться. На зонтике образовалась наледь, под ногами хлюпала снежная каша, а торговлю на рынке нельзя было назвать бойкой. В конце концов мы просто засели в кафе.




Выбор пал на кафе-кондитерскую Wolfisberg. Просто заведение оказалось рядом. Посидели, пришли в себя, поболтали, послушали экскурсию в тепле. Очень хорошо.




Шоколадные горшочки для фестиваля Эскалад. Пост про самый женевский праздник рассказывала здесь, почитайте.






Еще одна попытка погулять по Каружу. Название латиницей пишется так: Carouge. Город основан 31 января 1786 года Виктором-Амадеем III, королем Сардинии и герцогом Савойским. Его частенько называют пригородом Женевы, но это некорректно и неуважительно. Официально Каруж - это коммуна в кантоне Женева. Фактически - отдельный городок, антипод Женевы.




На площади перед церковью памятник. На постаменте написано Moïse Vautier. Кажется это политик XIX века.




Знаменитый фонтан на торговой площади. Автор Жан-Даниэль Блавиньяк. Вроде не готика, но черные лебеди похожи на химер. Композиция олицетворяет реку Арв, которая отделяет Каруж от Женевы. Когда-то эта река протекала между двумя странами. Всего в Каруже четыре фонтана Блавиньяка.




В Каруже много ремесленных мастерских, это активно поощряется городом. Есть даже целая улица с магазинчиками хэндмэйда. На первом этаже лавка, на втором - жилое помещение. Все, как в стародавние времена. Регулярно проводятся мастер-классы. По случаю праздника жители развернули целый рынок, но, увы, погода не способствовала торговле. Очень жаль, они так старались.








Между Rue Vautier и Rue Saint-Victor есть средиземноморский дворик. Заснеженные пальмы выглядели очень экзотично. На самом деле это небольшой ботанический сад, много разных растений. Должно быть приятно посидеть на тенистой скамейке летом, там очень тихо.






Каруж - живописный городок с итальянскими мотивами. Из Женевы можно добраться на трамвае, маршруты 12 и 14. Рекомендую.






Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Антипод Женевы - Каруж
Автор:
Теги: geneve едальни Женева facebook google livejournal YouTube

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Если чума дает бабло, значит чума — это добро!
Если чума дает бабло, значит чума — это добро!
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:01 14 янв 2024
Проект французского фотографа «Земля, увиденная с неба»
Проект французского фотографа «Земля, увиденная с неба»
2
Человек познаёт мир 07:00 31 май 2025
Почему мужчины любят стерв?
Почему мужчины любят стерв?
49
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:16 28 окт 2021
Ученые объяснили назначение кошмарных снов — без них не обойтись
Ученые объяснили назначение кошмарных снов — без них не обойтись
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:50 28 ноя 2020
Как наесться на завтрак без боязни поправиться и быть бодрым и полным сил весь день
Как наесться на завтрак без боязни поправиться и быть бодрым и полным сил весь день
7
Человек познаёт мир 11:30 07 июн 2023
DIY: кофейный столик на восхитительных ногах
DIY: кофейный столик на восхитительных ногах
0
Красивые квартиры 10:00 24 мар 2017
Российские леди, которые после развода остались в шоколаде
Российские леди, которые после развода остались в шоколаде
1
Жизнь прекрасна 11:15 23 май 2017
5 традиций застолий и торжеств в США, которые нам покажутся как минимум странными
5 традиций застолий и торжеств в США, которые нам покажутся как минимум странными
22
Жизнь прекрасна 00:30 06 апр 2021
Ни один уважающий себя мужчина никогда не назовёт себя «мужиком».
Ни один уважающий себя мужчина никогда не назовёт себя «мужиком».
0
И Про Это 21:40 12 дек 2016
Знаменитая Мэри Поппинс поразила поклонников внешними изменениями и молодым возлюбленным
Знаменитая Мэри Поппинс поразила поклонников внешними изменениями и молодым возлюбленным
3
Все о звездах шоубизнеса 13:52 21 июл 2017
Фальшивая любовь, которая ловко маскируется под настоящую
Фальшивая любовь, которая ловко маскируется под настоящую
2
Женский каприз 05:31 24 фев 2018
Новое «Хождение по мукам»: Вместо Алферовой - Чиповская, а за Лазарева - Мерзликин
Новое «Хождение по мукам»: Вместо Алферовой - Чиповская, а за Лазарева - Мерзликин
1
Интересности 07:01 04 ноя 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства