Маньяк-путешественник

Золотой Титул, мрачный Арт Хаус, доходный дом мэрии и другие неожиданные находки

Центр Москвы, Таганский район. Мне кажется я была здесь пару лет назад. А теперь на этом месте новый жилой комплекс. Да какой, ЗОЛОТОЙ! Называется ЖК Titul, премиальные квартиры и апартаменты. Восемь особняков построены между Серебряническим переулком и Серебрянической набережной. Рабочие копошатся, доделывают.




Вот официальная фотография с сайта застройщика. У домов и крыши золотого цвета. Пишут, что это сочетание русского классицизма и западного модернизма. Проект архитектора Вадима Грекова. Кроме обычных форматов предлагают 8 резиденций с террасами и 18 двухэтажных пентхаусов. Дизайн внутренних помещений - британское архитектурное бюро Aedas Interiors. У каждого дома индивидуальный стиль. Первоначально был вариант скромнее, но в итоге выбрали этот. По соседству находится заброшенная типография МВД. Странно, что ее не снесли. Раньше там жили бомжи, сейчас вроде тихо.








Заглянула в переулок и встала, как вкопанная. Ну и дизайн. Стоит такой гробик, темный, мрачный. Похоже на крематорий, но нет, это жилой комплекс "Арт Хаус". Обошла с другой стороны - ок, стильно. Типа лофт. Потолки - от 3.80 до 5.10 метров, у пентхаусов вообще ДЕВЯТЬ. На балкон верхнего этажа как раз вышла семья с ребенком, явно потенциальные клиенты. Судя по виду, им было стремно. Присмотрелась, а у балконов решетчатый пол. В общем, не для слабонервных. Главное, ничего не уронить.

Почитала, что пишут в интернете. Мнения людей разделились:

Ну как после такого не любить Скуратова?

Безобразно выглядит, бастилия какая-то...

Единственный уголок Ливерпуля/Нью-Йорка в Москве.

Меня, пожалуй, больше всего впечатлила стоимость квадратного метра. А вообще дом страшноват! Темно-коричневый кирпич напоминает здание тюрьмы. На арт-хаусные балкончики, напоминающие по дизайну клетки для диких зверей, лучше не выходить, особенно с бодуна.






Увидела ЭТО еще от гробика. Вы понимаете, как такое получилось? Было историческое здание, которое нельзя сносить. Но по закону достаточно сохранить лишь фасад. Ну, к нему и пристроили пару клубных домов. Жилой комплекс называется NV'9. Поначалу кажется странно, но это всего лишь зашифрованный адрес - Николоворобинский переулок, 9. Все 77 квартир распроданы. Рядом большая стройплощадка, там будет клубный дом Тессинский, 1. Тоже что-то снесли, в презентации есть фраза "Фасад дома из архитектурной бронзы и кирпича ручной формовки вырастает из фундамента XIX века".






Справа дом дореволюционной постройки. Его хотели снести еще в 2008-м. Пишут, что разбирали вручную по кирпичику. Не поняла, к чему все эти церемонии. В общем, что-то помешало, и здание до сих пор стоит заброшенным.




Не поверите, но это доходный дом мэрии. Есть и такое в Москве. Проект реализован в 2002 году, 6 этажей, 47 квартир. Это был эксперимент. Согласно идее Лужкова, доход от аренды квартир должен идти в бюджет города. Однако, концепция поменялась, и в народе объект прозвали "Дом друзей Собянина".




Улица проходит сквозь здание, интересно. Заглянула в карту, это бывшая Военно-инженерная академия имени Куйбышева, нынче корпуса находятся в ведении Высшей школы экономики. Новый дизайн не кажется мне симпатичным. Слева затэганная постройка досоветских времен, возможно она имеет отношение к усадьбе Вандышниковой-Банза.




Дальше пошли совсем маленькие улочки. Временами даже казалось, что я не в Москве. Свернули в переулок Обуха. Пришлось спросить у Яндекса, откуда такое название. Оказывается, это фамилия, был такой советский доктор, большевик. Из переулка есть спуск вниз. Жилой дом стоит ниже уровня улицы. Поначалу он кажется обычной 12-этажккой, но это индивидуальный проект 1964 года постройки. У него еще необычная лифтовая шахта, но вокруг буйная растительность, фиг сфотографируешь. Справа стена какого-то НИИ. На самом деле, это бывшая усадьба фон Вогау. Территория большая, но очень запущенная.

UPD: узнала, что это научно-исследовательский физико-химический институт имени Карпова, одно из старейших химических предприятий России, типа стратегическое предприятие, бгг, потом прочитала, что там в лабораториях работают с радиационными веществами, как-то стремненько




Это уже Курская. Вернее Чкаловская. Когда-то на этом месте находился вестибюль метро, помню те времена. Потом его закрыли, отделили и стали сдавать в аренду. Были игровые автоматы, отделение банка и другие организации. Теперь строят жилой комплекс Chkalov. Здание вызвало бурную реакцию и обсуждения в интернете. Хочешь спорь, хочешь нет, все равно построят. Будет две башни, 18 этажей и 21 этаж. Собираются вернуть выход из метро, он будет встроен в здание. Проект крутой, чоужтам, не терпится увидеть, как его втиснут в щель между ТЦ Атриум и сталинским домом.




Контекстная реклама конкурентов. Как можно догадаться, комплекс апартаментов Kazakov Grand Loft строится по адресу: улица Казакова, 7. Это там же недалеко, где раньше был Гороховский таксомоторный гараж.




Курский вокзал. В настоящее время идет реконструкция. Пока ничего не поломали. Внутри советского здания сохранился старый дореволюционный вокзал, его просто встроили в новый проект. Больше фотографий, в том числе залов ожидания, можно увидеть здесь. Сейчас прочитала, что складчатая крыша напоминает растянутые меха гармошки :)




А еще неподалеку есть здание с высоченной аркой. Это одна из самых высоких арок в Москве. Покажу в следующих постах.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Золотой Титул, мрачный Арт Хаус, доходный дом мэрии и другие неожиданные находки
Автор:
Теги: Moscow redminote8pro Россия арт дом Мэрия находка титул

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Салат «Королевский титул»
Салат «Королевский титул»
5
Женский сайт 05:35 12 мар 2016
Мрачный аксессуар или прикладная вещь: как появилась маска чумного доктора
Мрачный аксессуар или прикладная вещь: как появилась маска чумного доктора
1
Человек познаёт мир 03:30 07 мар 2024
Хитрости, достойные золотой медали на конкурсе бытовых лайфхаков
Хитрости, достойные золотой медали на конкурсе бытовых лайфхаков
10
Человек познаёт мир 10:00 28 окт 2023
Доходный дом М.В. Сокол на Кузнецком мосту
Доходный дом М.В. Сокол на Кузнецком мосту
0
Интересный мир 01:25 27 фев 2017
Находки археологов, которые не поддаются научному объяснению
Находки археологов, которые не поддаются научному объяснению
1
Интересный мир 22:26 07 окт 2016
7 упражнений и другие способы для удовольствия
7 упражнений и другие способы для удовольствия
6
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:37 04 окт 2019
«Царица амазонок» и другие воительницы прошлого, существование которых доказали совсем недавно
«Царица амазонок» и другие воительницы прошлого, существование которых доказали совсем недавно
1
Человек познаёт мир 01:30 21 апр 2024
Доходный дом П.В. Лоськова в Мансуровском переулке
Доходный дом П.В. Лоськова в Мансуровском переулке
0
Интересный мир 07:20 22 окт 2016
Любимой Мелани из «Унесенных ветром» исполнился уже 101 год. Недавно Елизавета II жаловала ей титул
Любимой Мелани из «Унесенных ветром» исполнился уже 101 год. Недавно Елизавета II жаловала ей титул
10
Все о звездах шоубизнеса 14:27 02 ноя 2017
Диспансеризация, лечение COVID-19, ЭКО и другие бесплатные услуги по полису ОМС
Диспансеризация, лечение COVID-19, ЭКО и другие бесплатные услуги по полису ОМС
29
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:29 14 дек 2020
Удивительные находки строителей при ремонте домов.
Удивительные находки строителей при ремонте домов.
0
Интересности 16:01 08 фев 2017
Неожиданные вещи, возбуждающие парней
Неожиданные вещи, возбуждающие парней
11
Жизнь прекрасна 05:30 08 авг 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства