Маньяк-путешественник

Закрывается знаменитый Елисеевский гастроном. Сходила посмотреть напоследок.

Елисеевский магазин на Тверской проработал 120 лет и теперь его закрывают. Услышала новость в соцсетях, почитала информацию на разных сайтах, вроде правда. На днях зашла посмотреть, а там полупустые полки. Очень грустно.






Магазин открыт купцом Григорием Елисеевым в 1901 году и всегда славился роскошными интерьерами, а также богатым ассортиментом. Каждый из продавцов владел несколькими иностранными языками, они консультировали покупателей и собирали им покупки, которые потом выносили к каретам швейцары. Особое внимание отводилось выкладке товара. Елисеев придумал выстраивать пирамиды из продуктов, это было презентабельно и по его мнению символизировало изобилие. У магазина была своя пекарня, цех обжарки кофе, в подвалах хранились соления и варенье собственного производства, вроде даже делали колбасу. В годы советской власти магазин назывался "Гастроном № 1", однако в народе он всегда был Елисеевским.




Сейчас товаров в магазине очень мало, многие полки просто пусты. Все это выглядит достаточно уныло на фоне шикарных потолков, лепнины и люстр. По залу бродят инстаграмеры и фотографируются в характерных позах.










Была объявлена дата - 11 апреля, потом гастроном закроется. Причина: неурегулированные права собственности. Стала изучать информацию и вникать в тему, запуталась еще больше. Росреестр не может оформить право собственности Москвы на "Елисеевский", так как часть магазина входит в состав другого нежилого помещения и не учтена как самостоятельный объект недвижимости. Без права собственности договор с новой управляющей компанией не может быть заключен. Было несколько судов, вроде разбирательства закончились в 2020 году, однако воз и ныне там.






После выхода статей про закрытие Елисеевского магазина в СМИ и истерик в соцсетях, спустя несколько дней прочитала еще одну новость: Москва намерена сохранить магазин Елисеевский. Вне зависимости от того, кто будет являться собственником или пользователем объекта, с ним будет заключен охранный договор с обязательствами по сохранению памятника архитектуры, объекта культурного наследия федерального значения. Надзор за исполнением договора будет осуществлять департамент культурного наследия Москвы. Хорошо, если так.

С февраля 2005 года магазин находился в совместном управлении ЗАО "Елисеевский" и торговой сети "Алые Паруса". Возможно через некоторое время здесь будет какая-нибудь Азбука Вкуса или Глобус Гурмэ.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Закрывается знаменитый Елисеевский гастроном. Сходила посмотреть напоследок.
Автор:
Теги: redminote8pro посмотреть 2020 facebook livejournal YouTube

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
«Я сходила с ума»: Асмус рассказала о госпитализации дочери
«Я сходила с ума»: Асмус рассказала о госпитализации дочери
0
Артобоз 09:05 05 ноя 2021
Сходила на свидание. Ржем всем офисом
24
Живи правильно 07:00 22 окт 2017
Кто в блокадном Ленинграде жил лучше всего
Кто в блокадном Ленинграде жил лучше всего
23
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:11 31 дек 2020
Дама получила приглашение "посмотреть дома кино" от милого немца. Потом долго была в шоке...
6
Здесь только хорошие новости! 18:02 05 ноя 2017
Гастроном № 1 на ВДНХ
0
Интересный мир 23:30 06 мар 2017
Знаменитый цветаевский пирог с малиной
Знаменитый цветаевский пирог с малиной
0
Женский сайт 14:30 08 фев 2016
Знаменитый Краковский сырник или пирог с творогом — с ним и торта не надо
Знаменитый Краковский сырник или пирог с творогом — с ним и торта не надо
2
УДачные советы 12:00 11 май 2023
Прощание с Кубой: Социалистический заповедник закрывается
0
Интересный мир 23:50 13 май 2016
Готовим знаменитый Аджапсандал
Готовим знаменитый Аджапсандал
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:35 20 сен 2024
Знаменитый "Баноффи пай"
Знаменитый "Баноффи пай"
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:53 30 янв 2024
«Принц среди пианистов»: знаменитый китайский музыкант был вовлечен в скандал с проституцией
«Принц среди пианистов»: знаменитый китайский музыкант был вовлечен в скандал с проституцией
0
Артобоз 11:40 25 ноя 2021
Как фермеры выращивают деревья авокадо?
Как фермеры выращивают деревья авокадо?
0
Застолье 19:56 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства