Маньяк-путешественник

Якутский праздник Ысыах

Очень люблю Ысыах. Праздник символизирует наступление лета после долгой суровой зимы. Устраиваются народные гуляния, много бабушек в национальных платьях, молодые девушки ограничиваются якутскими аксессуарами. Все такие яркие, красивые, улыбаются. На ярмарке продаются изделия народных промыслов. Целый день проходит концерт. Проводятся турниры по мас-рестлингу и хапсагаю. На соседней поляне конкурс игры на хомусе. Можно пообщаться с якутами и расспросить об их жизни. Очень интересно. Праздник начинается с хоровода Осуохай. Это древний ритуальный танец благодарения, символизирующий год, жизненный круг, движение солнца.




Дело было в парке Коломенское. Территория достаточно большая. Сначала я попала на площадку "Ураса". Это самый древний вид жилища якутов. Такой конусообразный шалаш из жердей. В оригинале обтянут берестой, в данном случае тканью. Внутри экспозиция якутского быта. В руках у парня и у девушки махалки из конского волоса.




На выходе из юрты подарили вот такое шейное украшение. Мелочь, а приятно. Теперь у меня есть якутский сувенир. Это оберег семьи. Семья - самое дорогое в жизни якутов.




Впервые я побывала на празднике Ысыах в 2013 году. Тогда мне очень понравилось. Я была поражена якутскими обычаями, фольклором, людьми и общей атмосферой. Однако есть нюанс: Ысыах отмечается в узком кругу якутской общины, он нигде не рекламируется, вы не увидите афиш в городе и баннеров в интернете. О нем надо знать или искать информацию специально. Все последующие годы я его пропускала. В этот раз записала себе в книжечку и обвела дату в кружочек :)

Торжественная церемония на центральном тюсюлгэ. Шаман провел обряд кормления огня и окропил землю кумысом. Ритуал символизирует возрождение природы и обновление человека. Все кричали "Уруй Айхал", приветствуя солнце.








Посреди поляны сэргэ - символизированная коновязь. Гости вешают разноцветные ленточки, загадывая желание.






Многие женщины одеты в якутские платья халадай. Поверх платья надевается жилет хассыат. Якуты очень бережно относятся к своей культуре и чтят традиции.




Есть и такие персонажи. Мне кажется, что я видела ее на каком-то другом празднике. Тетушка любит эпатировать публику.




Якутские лайки мегакруты, я даже посвящала им отдельный пост. Это супер-собаки! Крепкие, компактные, с хорошо развитой мускулатурой. По сравнению с другими видами лаек более опушены и приспособлены для проживания в суровых арктических условиях. Они смелые, подвижные, коммуникабельные и дружелюбные. Сильные, выносливые, умные и послушные собаки.




Бабушке 87 лет. Приехала из Алданского улуса. Рассказывала о жизни в Якутии, как было раньше и как сейчас. Женщина всегда дома, мужчина ловит рыбу и охотится. Двадцать первый век, говорит, цивилизация, можно хоть связаться, а раньше и не знаешь, когда он вернется. Да нет, мобильной связи у нас нет, ничего не ловит, связь по рации.




Якутские украшения из бисера. Также распространены серебряные украшения. Золото получило распространение гораздо позже, как-то не в чести оно было у якутов.




Все происходит одновременно. На сцене - концерт, на помосте масс-рестлинга турнир, на спортивной площадке - борьба хапсагай. Я металась, пытаясь все успеть, и тут интересно, и там.




Мас-рестлинг является в Якутии национальным видом спорта. В 2003 году он внесен во Всероссийский реестр видов спорта. Существует Международная Федерация масс-рестлинга. Соревнования заключаются в перетягивании палки, ноги при этом упираются в доску посередине. Для победы необходимо завладеть палкой, вырвать ее из рук соперника или перетянуть его вместе с палкой на свою сторону.




Якутская борьба хапсагай. Правила простые: надо устоять на ногах. Тот, кто коснулся земли чем-то, кроме ног, считается проигравшим.




На празднике был представлен проект "Покорители холода". Это масштабная экспедиция, участники которой будут ловить самую низкую температуру. На сегодняшний день самым холодным местом на Земле, где проживают люди, считается Оймякон. Там был зафиксирован рекорд - минус 67,7 °C. Когда я ездила в Оймякон, там было минус 57 °C. Непередаваемые ощущения!




Шаман совершает короткие индивидуальные обряды. Буквально в 500 метрах турнир Святого Георгия, туда я тоже сбегала :)








Татарский ансамбль. Откуда он на якутском празднике? Тут необходимо сделать небольшое отступление. Оказывается, у якутов тюркские корни. Так же как у татар и башкиров. Элементы якутского праздника имеют сходные черты с летними праздниками этих народов. О, кстати, скоро Сабантуй.




Опаньки… Евгений Кайпанау и ансамбль "Кочевник". Я видела их на фестивале Дальнего Востока и потом еще в Экспоцентре. Известный коллектив.




Башкирская песня под аккомпанемент курая. Этих парней я знаю по Сабантую.




Грузины тоже тюрки? А еще там были казаки.




Чысхаан - хранитель холода, якутский Дед Мороз. Якуты представляли зиму в виде быка. В ноябре у быка отрастает один рог, становится холоднее. В декабре вырастает второй, устанавливаются сильные морозы. В феврале отпадает один рог, морозы ослабевают. В марте бык становится безрогим, время близится к весне. Чысхаан - владелец этого быка. Он его будит, он же говорит ему, когда пора идти спать.




Многое осталось за кадром, невозможно показать все. Праздник проходит целый день, программа очень насыщенная. Пошла к выходу и случайно попала на дегустацию блюд якутской национальной кухни. Народу собралось много, но было предусмотрено несколько сеансов. Как только еда кончалась, всех выгоняли из шатра и накрывали столы заново. Очень круто. Съела строганину, фаршированного карася, якутские пирожки, домашнее варенье, напилась кумыса вдоволь. Фактически полный обед. Накормили, напоили, такой праздник устроили. Просто потрясающе. Кстати, по-якутски Ысыах пишется Ыhыах, но произносится как "ысэх".


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Якутский праздник Ысыах
Автор:
Теги: ивент праздник C facebook livejournal YouTube

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Фотограф Айар Куо задокументировала якутский праздник
Фотограф Айар Куо задокументировала якутский праздник
0
Интересный мир 23:35 15 апр 2016
Праздник женских удовольствий: 24 часа только для себя
Праздник женских удовольствий: 24 часа только для себя
23
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:16 23 фев 2021
Бакшевская Масляница: секретный праздник энтузиастов русской культуры
Бакшевская Масляница: секретный праздник энтузиастов русской культуры
0
Человек познаёт мир 11:51 15 апр 2024
Якутский шаман Дедушка Савей рассказал о будущем мира и России
Якутский шаман Дедушка Савей рассказал о будущем мира и России
15
Здесь только хорошие новости! 06:27 13 июл 2021
Этот праздник есть у всех, только не все его замечают
Этот праздник есть у всех, только не все его замечают
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:18 07 апр 2023
Секреты, которые помогут превратить уборку в праздник
Секреты, которые помогут превратить уборку в праздник
7
Интересный мир 04:15 02 май 2016
Отметим уже в июле: новый государственный праздник появился в России
Отметим уже в июле: новый государственный праздник появился в России
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:10 28 июн 2022
Большой обезьяний праздник в Таиланде
Большой обезьяний праздник в Таиланде
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:35 12 дек 2016
Праздник «на носу»- печём красиво!
Праздник «на носу»- печём красиво!
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:00 08 дек 2016
Циннии: праздник цвета
Циннии: праздник цвета
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:50 08 апр 2016
Праздник осени в «Садах мира»
Праздник осени в «Садах мира»
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:25 16 окт 2016
"Твой праздник!
"Твой праздник!
0
Интересности 09:54 07 ноя 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства