Маньяк-путешественник

Вид из президентской ложи стадиона Лужники

Хотите посмотреть, как видит футбольное поле президент?




Еще Сталин задумал построить в Москве большой стадион. Однако, он так и остался недостроенным. Хрущев не стал реализовывать тот проект, и выбрал для стадиона новое место. Все происходило очень быстро: в конце декабря 1954 года принято постановление, инженеры сразу приступили к работе, и через три месяца проект был готов. В апреле 1955-го началась стройка, летом следующего года на новом стадионе уже состоялся товарищеский футбольный матч между сборными РСФСР и КНР, а потом Спартакиада народов СССР. Сроки производят впечатление.




На момент открытия вместимость стадиона составляла около 101 тысячи мест. Зрители сидели на деревянных скамейках. В преддверии Олимпиады-80 спорткомплекс отремонтировали. Вместимость трибун уменьшилась до 96 тысяч человек. В 1996-1997 годах проводилась масштабная реконструкция. Тогда соорудили крышу над трибунами и установили новые пластиковые сидения. Количество мест сокращено до 80 тысяч. Потом подновили перед финалом Лиги Чемпионов УЕФА в 2008-м. Ну, и последний капитальный ремонт стадион Лужники пережил накануне Чемпионата Мира по футболу, который приняла Россия в 2018 году. Вместимость обновленной арены составляет 81 тысячу мест. Убрали беговые дорожки и зону для соревнований по легкой атлетике. Теперь это чисто футбольный стадион.




На стадионе Лужники имеются широкие кресла для больших болельщиков и специальные места для болельщиков с ограниченными возможностями. Пространство подтрибунных помещений также увеличилось. В здании стадиона есть помещения для телестудий и зал для пресс-конференций. Не смогла пройти мимо комнаты Забиваки :)




В конференц-зал помещается 300 человек. Однако, полностью он был заполнен единожды - когда французы выиграли Чемпионат Мира. Помните тот год?




Места повышенной комфортности, так называемые "скай боксы". Есть буфет и столики. Можно перекусить, если игра скучная или отметить красивый гол. Ярус хорошо виден на второй фотографии, такая темная полоса посередине.




Это единственное, что можно фотографировать в президентской ложе. Помещение похоже на то, что на предыдущем фото, но чуть покруче. В витрине хранится кубок Лиги чемпионов, который ежегодно вручается УЕФА победителю турнира. Один уехал с футболистами, второй остался на стадионе Лужники на память о финале лиги чемпионов, прошедшем в 2008 году. Сзади выгравированы названия клубов, обладавших им в разные годы.






Собственно, вид из президентской ложи стадиона Лужники. Я в кресле первого лица государства. Обычно справа сидит президент приглашенной страны, слева - президент FIFA. Ниже еще один ряд кресел.




Помещение, где команды встречаются и выходят на поле. Кстати, что за традиция выводить за руку детей перед матчем? Зачем это и откуда пошло?






Поле - отдельная песТня. Это натуральный травяной газон, оборудованный специальной системой обогрева, поддерживающей постоянную температуру около +15˚С. Оно прошито синтетическими нитками и устроено, как слоеный пирог, под поверхностью уложено 30 километров коммуникаций. Сооружение такого супергазона обошлось в 8 миллиардов рублей. Делали англичане. Гарантия - 100 лет. В самое холодное время года поле накрывается вот таким полотном. Говорят, всего на месяц, довелось увидеть.




Лампы с химическим элементом солнца. Там таких несколько. Через отверстие в крыше попадает недостаточно солнечного света, а это типа солярий для травки.




Все огромное и мощное. Смотришь на экраны, вроде не такие уж большие, тем не менее, их размер 20х40 метров. Акустическая система тоже производит впечатление. Во время матчей обычно шумно, а динамики включают лишь на 15%, и всем все слышно. Зачем же нужен такой запас громкости? Дело в том, что стадион является стратегическим объектом. В случае чего можно использовать систему для оповещения.




Во время ЧМ-2018 стадион Лужники принял семь матчей. Увы, я не попала, пришлось смотаться в Нижний Новгород.

Раньше около 10% мест на трибунах имели плохо обзор, во время последней реконструкции трибуны установили ближе к полю и увеличили угол. В результате FIFA признала стадион Лужники лучшей ареной в мире по видимости поля с трибун.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Вид из президентской ложи стадиона Лужники
Автор:
Теги: redminote8pro вид Лужники стадион 2018 facebook

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Школы, в которых детям нравится учиться
Школы, в которых детям нравится учиться
2
Человек познаёт мир 13:30 05 мар 2024
5 стадионов дороже «Зенит-Арены»
5 стадионов дороже «Зенит-Арены»
0
Интересный мир 01:05 22 янв 2017
Активные москвичи поддержали обновление стадиона «Авангард»
Активные москвичи поддержали обновление стадиона «Авангард»
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:29 26 янв 2022
Три фото за сегодня
Три фото за сегодня
0
Интересный мир 07:55 01 апр 2016
Дмитрий Дюжев рассказал историю знакомства с женой
Дмитрий Дюжев рассказал историю знакомства с женой
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:16 21 июл 2021
Воздушная часть Парада Победы 9 мая 2015 года
Воздушная часть Парада Победы 9 мая 2015 года
0
Интересный мир 04:10 12 май 2016
Московский пентхаус в современном стиле
Московский пентхаус в современном стиле
0
Красивые квартиры 20:00 28 окт 2016
И в конце – о кольце
И в конце – о кольце
0
Интересности 16:01 22 сен 2016
Их просто нет: 7 выдуманных глаголов, которые мы используем до сих пор
Их просто нет: 7 выдуманных глаголов, которые мы используем до сих пор
4
Сад огород дача и все самое интересное 13:25 01 дек 2018
Путь Влада Сташевского после развода и краха карьеры
Путь Влада Сташевского после развода и краха карьеры
3
Интересный мир 20:40 19 янв 2023
10 самых больших футбольных арен в мире
10 самых больших футбольных арен в мире
0
Женский сайт 01:50 09 мар 2016
Орден Мопса: тайное общество XVII века, где все лаяли друг на друга
Орден Мопса: тайное общество XVII века, где все лаяли друг на друга
0
Жизнь прекрасна 08:45 30 мар 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства