Маньяк-путешественник

ВДНХ: ротонду снесли, поесть негде, строительство парка аттракционов заглохло

ВДНХ вновь открыта для посещения. Вчера была ясная погода, без дождя, надо ловить летние деньки. Скаталась погулять, посмотреть, как там сейчас. Спойлер: удивлена и даже немного расстроена.




Во-первых, ЭТО. Снесли ротонду павильона Узбекистан! Прекрасную ажурную ротонду. Сначала я не поверила глазам, думала, что ее просто не видно за строительными лесами. Покопалась в сети: в январе 2020 начался демонтаж стальной беседки-ротонды, ее состояние оценивается, как аварийное, обследование металлических опор выявило слоистую коррозию с утратой сечения стенок труб в среднем на 60%. Как так? Ведь недавно ее отреставрировали, она была такая красивая. Беленькая, воздушная и нарядная. Интересно, тогда ротонда еще не была в аварийном состоянии? Она испортилась буквально за пару лет?




В этом году в тренде декоративный чеснок. Я уже показывала Музеон. Белые и фиолетовые цветы по всей Москве. Это мировые тенденции или просто закупили семена?))






Еще одно неудобство: на ВДНХ закрыты все точки питания. ВСЕ. Не работает фудкорт, нет палаток с кукурузой и мороженым, закрыт даже Макдоналдс, который расположен на территории. Я понимаю, что кафе откроются только 23 июня, но "на вынос" же можно. Почему все закрыто? Где логика? В общем, имейте ввиду, поесть на ВДНХ сейчас нельзя.




Ближайшее место, где можно перекусить - Макдоналдс около Северного входа. Надо выйти за территорию ВДНХ, он прям рядом. Разумеется там полно народу. Есть еще один Макдоналдс, он находится ближе к Южному входу. Правда придется подниматься на третий этаж торгового центра. Зато там есть KFC и Бургер Кинг. Потом еще нашли молдавские пироги по 250 рублей, окно сбоку павильона.




Еще на ВДНХ много таких цветочков? Что это? Уж не мята ли?




Заглянула проверить, как продвигается строительство парка развлечений. Помните загадочные гигантские кольца на ВДНХ? Так вот, не продвигается никак. Тишина и покой. Видела несколько рабочих, сидят, ничего не делают.






Напомню, на ВДНХ троится всесезонный парк развлечений. Обещают стеклянные башни, которые повторят объекты ВДНХ в миниатюре, канатную дорогу с кабинками в виде автобусов, трамваев и дирижаблей.

Также планируются пять аттракционов. Аттракцион "Город" - горки в тоннеле. "Сад бабочек" - садишься на гигантскую светящуюся бабочку и летишь над цветами, внизу в воде можно рассмотреть макет Москвы. "Метро времени" - пять станций, на которых будут показывать спектакли разных веков. Аттракцион "Солнце" - прозрачный 60-метровый шар, который будет зажигаться по желанию посетителей. Вокруг планеты солнечной системы, между которыми можно ходить. Аттракцион "Облако" - полет над виртуальной Москвой, кабинки в виде воздушных шаров.

Проект разработали постановщики церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. На ВДНХ планируется большой крытый променад с тематическим ресторанами, кинотеатром, музеем восковых фигур и зимним садом. Также появится новое колесо обозрения высотой 140 метров. Это будет самое высокое колесо обозрения в Европе. Полный оборот - 25 минут, 30 закрытых кабин на 20 человек каждая, три из них будет VIP - для вечеринок и мероприятий.

Строят уже несколько лет. Сначала вроде планировали закончить к сентябрю 2018 года, как раз ко дню города - не закончили. Вот фотографии, сделанные осенью 2018 года. Потом читала, что старались к 80-летию ВДНХ. В августе прошлого года отгремел юбилей, парк не открыли. Настал 2020-ый, а воз и ныне там.




Народу много. Люди насиделись на изоляции и хотят гулять. В основном все без масок. Их носят только охранники. На скамейках сидеть нельзя, все сидят на парапетах и на травке. Дети носятся, бесятся. Подростки собирают мелочь в фонтане.




Впечатления двоякие. С одной стороны день был солнечный, и все так позитивно. Наконец открыли парки и можно гулять не по расписанию. Однако снос ротонды меня расстроил. Я помню, какое возмущение вызвал обновленный фонтан Каменный цветок. Как бы не сделали что-нибудь такое и с ротондой. А то у нас любят построить "точно так же, только лучше". И, кстати, это уже не реставрация, а реконструкция.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: ВДНХ: ротонду снесли, поесть негде, строительство парка аттракционов заглохло
Автор:
Теги: ВДНХ redminote8pro парк Строительство 2018 2020

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как выглядит «яблоку негде упасть» по-китайски (26 фото)
Как выглядит «яблоку негде упасть» по-китайски (26 фото)
0
Интересный мир 07:00 22 сен 2016
В бамбуковой роще Приморского парка
В бамбуковой роще Приморского парка
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:25 11 апр 2016
ТОП-10 САМЫХ УЖАСНЫХ АТТРАКЦИОНОВ МИРА
ТОП-10 САМЫХ УЖАСНЫХ АТТРАКЦИОНОВ МИРА
0
Интересный мир 01:08 07 окт 2016
Эти птички явно читают раздел «Строительство»
Эти птички явно читают раздел «Строительство»
0
Интересный мир 10:46 24 авг 2016
Ягуару Лорду из парка «Тайган» привезли подружку
Ягуару Лорду из парка «Тайган» привезли подружку
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:35 18 окт 2016
Музей Парка Горького и обзорная площадка
Музей Парка Горького и обзорная площадка
0
Интересный мир 04:30 20 апр 2016
Строительство каркасного деревянного сарая
Строительство каркасного деревянного сарая
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:05 19 мар 2017
19 лучших фотографий природного парка Ергаки
19 лучших фотографий природного парка Ергаки
0
Жизнь прекрасна 10:00 13 фев 2017
Поесть, как бог, во Франции: крытый рынок в Нарбонне
Поесть, как бог, во Франции: крытый рынок в Нарбонне
0
Интересный мир 23:05 28 май 2016
Письмо про малоэтажное строительство
Письмо про малоэтажное строительство
0
Общество и я 18:01 18 дек 2016
6 самых популярных аттракционов, которые были в каждом парке СССР
6 самых популярных аттракционов, которые были в каждом парке СССР
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:28 10 ноя 2021
Японский сад парка ЛОК «Айвазовское» (Крым)
Японский сад парка ЛОК «Айвазовское» (Крым)
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:25 10 апр 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства