Вот, например, "Странствующие куклы господина Пэжо". Знаменитый уличный театр из Питера. Все его любят. Актеры выступают в масках, каждый образ уникален и имеет свой характер, настроение, пластику. У них есть классический спектакль "Декаданс", который тоже показывали в рамках фестиваля. Я ходила на их второе шоу "Месяцы".

Вообще не мое. Во-первых, они страшные. Охватывает жутковатое ощущение, когда к тебе подходит существо в маске и протягивает кукольную руку. Потом они тащат половину зрителей на площадку и укладывают их спать. В очередной раз поняла, что мне не нравится интерактив. Я не люблю участвовать, я люблю смотреть.

А потом обнимашки. Зрители в восторге. В принципе я понимаю чувства людей, но мое мироощущение отличается. Театр "Странствующие куклы господина Пэжо" действительно уникален. Просто представьте, что вы встретите такое шоу просто на улице. Возможно, как уличный спектакль он бы зашел, а так нет.

Актеры не говорят, спектакль идет без текста. Звуковой ряд дополняет действо и действия персонажей. Некоторые музыкальные композиции написаны специально для спектакля, а некоторые просто взяты из интернета, в результате чего Youtube просто блокирует ролик за использование 20 секунд музыки. Видео на Дзене с оригинальным звуком, можете посмотреть.
"Странствующие куклы господина Пэжо" выступали в амфитеатре "Политех". На той же площадке через несколько дней показали спектакль "Руслан и Людмила" в стилистике компьютерных игр. Театральная компания "Трикстер", город Москва.


Как минимум, это нескучно. Драма, комедия, трагедия, цирк и даже опера, театр теней, эстетика компьютерных игр, плюс немного детского утренника))
Еще одно суперстранное и меганеобычное представление - "Пушкин из соседнего подъезда" в сопровождении оркестра "Пакава Ить". Согласно описанию, это мюзикл по произведениям и биографии Пушкина на авторскую музыку. Дело было в амфитеатре на Покровском бульваре, "Яма" который.

И опять я в противофазе. Народ стал массово валить спустя 15-20 минут. А мне зашло!
Для меня важны образы, впечатление, эмоции, энергетика. Это не всегда зависит от звездности актеров и популярности пьесы. Часто мне нравится странное, что не воспринимает массовый зритель. Временами бывает наоборот, многие в восторге, благодарят за прекрасный вечер, а мне вообще не понравилось, остались неприятные ощущения от спектакля. Так и живем.
В 2026 году фестиваль "Театральный бульвар" проводится с 30 мая по 31 августа, то есть опять все лето!
Добавьте меня в свою ленту, чтобы не пропустить новые публикации
/ / / /
Поделитесь постом с друзьями

Комментарии (0)