Маньяк-путешественник

Синдхский Новый год в Москве, смотрите, как весело

Несколько дней назад синдхи отмечали Новый год - Чети Чанд. Синдхи - народ, проживающий в Индии и Пакистане, также их называют синдами. Впервые побывала на таком празднике. Это какой-то другой мир, так ярко, красочно и весело!




Праздник Чети Чанд посвящен рождению Джулелала, покровителя синдхов. Это дух воды, процветания и обновления. Обратите внимание на красные шапочки наподобие тюбетеек, на них написано Jai Jhulelal.






Праздник продолжался целый день. Выступление артистов, традиционные танцы и просто народное веселье. Это возможность встретиться с друзьями. Многие приходят семьями. Все яркие, нарядные, очень зажигательно.






Специально для праздника были приготовлены традиционные блюда синдхи:
▪️ Саи Бхаджи (тушеные овощи с чечевицей)
▪️ Синдхи-карри с рисом (овощное карри)
▪️ Алу-Байган (картофель с баклажанами)
▪️ Суджи Халва (десерт из манной крупы)
и конечно же масала-чай!

Причем продукты привезли из Индии. Удивительно, насколько вкусными и разнообразными могут быть вегетарианские блюда. Угощения не кончались целый день!






Ближе к вечеру началась программа в большом зале. Торжественную церемонию открыл Сэмми Котвани, президент индийского национального культурного центра SITA. Затем приветственное слово сказал посол Индии в России Винай Кумар.

Сэмми Котвани - главный организатор всех индийских торжеств в Москве. Живет в России больше 30 лет, хорошо говорит по-русски, но чтит традиции и продвигает индийскую культуру.






Сфотографировалась на память с Джулелалом. Он изображается, как бородатый мужчина, сидящий, скрестив ноги, на цветке лотоса, который покоится на рыбе. Написано: Cheti Chand Jo Melo, Sindhi New Year. Оказывается, Чети Чанд празднуется в Москве уже 12-й год подряд.




Больше на видео! Сделала мега-ролик, посвященный празднику! Песни, танцы, всеобщее веселье, стрит-фуд, уголок астрологии, мехенди, выступление Лалита Шанкара и группы "Shades of Music", а в завершение грандиозный расколбас! Досмотрите до конца




Это было прекрасно. Возможность увидеть другой мир и зарядиться позитивной энергией. Атмосфера дружелюбная, все милые. Сэмми Котвани успевает уделить время почти каждому гостю, но у него, конечно, есть помощники. Кто-то раздает финики на входе, один дядечка зазывал всех в банкетную зону, или как это назвать. В какой-то момент из ниоткуда возникает сам Сэмми и говорит: "Рассчитывайте свои силы, еще будет ужин!"

В этом году убрали ковер, чтобы гости могли оставаться в своей обуви. Стало удобнее. Но все равно многие разуваются и ходят босиком, видимо, привычка.


Добавьте меня в свою ленту, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Telegram / Youtube / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Синдхский Новый год в Москве, смотрите, как весело
Автор:
Теги: indiaday redminote10pro

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
18 декабря 2021 — концерты в Москве
18 декабря 2021 — концерты в Москве
0
Артобоз 18:49 15 дек 2021
Елку повесили, встали в хоровод. Весело, весело встретим Новый год!
0
Интересности 20:01 24 дек 2016
17 декабря 2021 — концерты в Москве
17 декабря 2021 — концерты в Москве
0
Артобоз 17:57 15 дек 2021
1960-1970. Американец в Москве
1960-1970. Американец в Москве
0
Артобоз 07:02 21 ноя 2021
Что осталось за кадром «Карнавальной ночи»: «Есть установка весело встретить Новый год!»
0
Интересный мир 01:15 01 янв 2017
Москва. Часть 145. 1906. Воспоминание о Москве
Москва. Часть 145. 1906. Воспоминание о Москве
0
Артобоз 11:01 17 ноя 2021
Настольные игры, которые помогут весело провести время
Настольные игры, которые помогут весело провести время
3
Человек познаёт мир 16:52 22 фев 2026
Телефон из фильма «Не смотрите наверх» принадлежал секс-услугам
Телефон из фильма «Не смотрите наверх» принадлежал секс-услугам
0
Артобоз 09:00 07 янв 2022
«У вас тут весело»: Пугачева вышла к людям в купальнике
«У вас тут весело»: Пугачева вышла к людям в купальнике
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:12 20 авг 2022
Что нельзя на Новый Год 2020
71
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:37 02 дек 2019
Смотрите, как я сосу!
Смотрите, как я сосу!
1
Живи правильно 10:00 01 июн 2021
Смотрите, я не лох
9
Интересности 18:02 13 сен 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства