Маньяк-путешественник

Самый страшный дом в Москве

Дом на ножках, он же Дом авиаторов, как только не называют это здание. Когда я увидела его в детстве, фантазия сразу нарисовала сюжет триллера: при странных обстоятельствах мрачный серый дом оживает и перемещается по городу вместе с жителями, как гигантский паук, медленно и степенно, нагоняя ужас. Каждый раз, проезжая мимо, я ежилась, мне было неуютно. Однако недавно я посмотрела на объект другими глазами. Главное, правильный сопровождающий. Мы побывали в подъезде, осмотрели лестничную клетку в наружной башне, поднялись на технический этаж.




В доме 13 этаже, в общей сложности 299 квартир. Он построен в 1978 году по проекту архитектора Андрея Меерсона, как гостиница для будущей Олимпиады-80. Изначально здание планировалось вообще в другом месте. Однако построено на Беговой и заселено работниками авиационного завода. Именно поэтому его зовут "Домом авиаторов". А еще называют "Дом-сороконожка", потому что у него 40 опор-ног.




Трех нижних этажей нет, вместо них свободное пространство. Первый этаж на уровне четвертого. Почему сделали такой проект? Зачем приподняли дом? Дело в том, что здание должно было стоять около Химкинского водохранилища, а "ножки" - чтобы не загораживать вид на воду и не нарушать естественную циркуляцию воздуха.




Здание построено из панелей. Это хороший пример того, как можно превратить типовую технологию в незаурядный объект. Молодые архитекторы и инженеры разных стран приезжают в Москву, чтобы рассмотреть этот брутальный дом. Они изучали его в ВУЗах, они хотят это видеть своими глазами.




В разных городах мира есть подобная архитектура. Вот, например, дом Нимейера в Берлине. Тоже на ножках. Показывали фотографию дома в Лондоне. Слева на фоне виднеются четыре башни ЖК Лебедь - экспериментального жилого комплекса на Ленинградском шоссе, который построен в 1967-1973 годах. Это тоже проект Андрея Меерсона. Задумывалось нечто грандиозное: целый микрорайон, над которым работали социологи и экономисты. Они изучали статистику, опрашивали население. За основу взяли данные исследований в новосибирском Академгородке. Планировалось построить три комплекса с разными условиями проживания. Построили только самый крутой. Дом коммунистического быта для работников завода "Знамя труда" так и остался в проекте. Третье здание, это и есть Дом на ножках. Архитектор внес небольшие изменения, в таком виде оно было построено на Беговой улице. Насколько я поняла, раньше опоры были другой формы, еще страшнее.




Александр Ермолин ведет экскурсию "Нетиповые жилые дома: Ажурный дом и Дом на ножках" ( описание тут). Это проект "Москва глазами инженера", который я очень люблю. У них много интересного, ходить не переходить.

Москва глазами инженера в соцсетях:
Facebook - facebook.com/moscoweng
Вконтакте - vk.com/moscoweng
Instagram - @engineer-history.ru




Прикол от архитектора. Как будто средневековая дверь, ведущая в техническое помещение. Тут может быть заложена такая мысль: якобы советское общество возвышается над старым древним диким строем.




Заходим в подъезд, поднимаемся наверх. Признаюсь, место не самое шикарное, выглядит несколько удручающе. На стенах облупилась краска, на лестнице валяется мусор. Такой уникальный дом и в таком состоянии.






Можно заглянуть сквозь решетчатую дверь. Там трубы и крыски. Большие такие, милые. Но фотографироваться не захотели.








Лестничная клетка расположена в наружной башне. Окна напоминают бойницы. Они не застеклены, что позволяет пользоваться лестницей во время эвакуации при пожаре.




Опоры в нижней части сильно сужаются, из-за этого создается ощущение неустойчивости постройки. На самом деле эти "ноги" и основание дома выполнены из монолитного железобетона. Обратите внимание, даже видна фактура опалубки. Это был первый жилой дом в СССР, построенный с применением такой технологии.




Никак не могла понять, что с домом не так. Что-то явно изменилось. Оказывается, был ремонт фасада, и его покрасили! Дом авиаторов уже не производит столь устрашающего впечатления, однако чистота архитектурного стиля утрачена. Я неспроста употребила выше слово "брутальный". Brut - это не только шампанское, это также направление в архитектуре. Для представителей брутализма характерна грубая необработанная поверхность, серый неокрашенный бетон. Собственно, термин происходит от французского "beton brut", что означает "необработанный бетон". Дом на ножках раньше и был таким. Теперь я поняла, что серая мрачность была его фишкой.




Как я уже говорила, дом панельный. В то время у архитекторов особо не было возможностей для творчества. Но Меерсон взял эти стандартные панели и наложил их внахлест одну на другую, как черепицу. В результате поверхность напоминает чешую, из-за чего возникло еще одно прозвище - дом-броненосец.




По соседству находится еще один шедевр советской архитектуры - Ажурный дом. Оба объекта входят в одну экускурсию.




В Москве есть и другие дома на "ножках": один на Смоленском бульваре и два на Проспекте Мира. Также сюда можно отнести здание Центросоюза на Мясницкой улице, дом Наркомфина на Новинском бульваре и Дом-коммуну на улице Орджоникидзе. О последнем скоро расскажу ;)


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Самый страшный дом в Москве
Автор:
Теги: Moscow redminote7 Россия дом Москва facebook livejournal vk.com

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Гордость — самый страшный грех!
Гордость — самый страшный грех!
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:12 19 дек 2023
Самый страшный демотиватор
Самый страшный демотиватор
1
Интересный мир 02:58 30 май 2016
Самый страшный вид одиночества
Самый страшный вид одиночества
5
Живи правильно 07:16 25 сен 2016
Самый страшный секрет "мудрой" женщины.
Самый страшный секрет "мудрой" женщины.
74
Живи правильно 12:04 13 июн 2016
Самый страшный женский грех
Самый страшный женский грех
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 26 фев 2023
Самый страшный фитнес-секрет всех женщин.
Самый страшный фитнес-секрет всех женщин.
31
Живи правильно 15:10 24 фев 2016
Самый страшный кошмар СССР?
Самый страшный кошмар СССР?
1
Живи правильно 09:59 22 авг 2016
Самый страшный кошмар дальнобойщика
Самый страшный кошмар дальнобойщика
0
Интересный мир 10:00 12 апр 2016
Хитрости, благодаря которым отпуск не будет вспоминаться как страшный сон
Хитрости, благодаря которым отпуск не будет вспоминаться как страшный сон
3
Человек познаёт мир 10:09 11 июл 2023
10 идеальных пешеходных маршрутов по Москве
10 идеальных пешеходных маршрутов по Москве
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:06 01 май 2022
Самый страшный звонок на День благодарения.
Самый страшный звонок на День благодарения.
0
Интересный мир 01:15 21 сен 2016
Самый большой океанариум в Москве: где находится и как доехать?
Самый большой океанариум в Москве: где находится и как доехать?
0
Интересный мир 01:45 16 июл 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства