Маньяк-путешественник

Самокатная прогулка по Москве

Не успеваю за Москвой, город меняется со страшной скоростью. Вроде кажется проезжал тут несколько лет назад - бац - новый бизнес центр или жилой комплекс. А те районы, где не был лет десять, вообще не узнать. В этот раз я побывала около метро Речной вокзал и прокатилась по улице Пресненский Вал.




Обычно я гуляю пешком, но самокат тоже люблю. Не электро, обычный. Он легче, мобильнее и для организма хоть какая-то польза. С ним легко можно доехать в транспорте до нужного района, а там уже кататься и смотреть, что интересно. Все ускоряется в разы.




Жилой комплекс Фестиваль Парк около метро Речной вокзал достроен, ведется благоустройство территории. Считается бизнес-классом, при этом в рекламе пишут "Приятно, когда от метро до дома - три минуты прогулочным шагом". Обычно люди, которые покупают такое жилье, ездят исключительно на автомобилях. Что касается архитектуры, обычный дом, такое нынче в тренде. Немного мрачновато, сочетание черного и оттенков коричневого - не самый позитивный вариант. Но это бизнес-класс, все должно быть строго, без излишеств.






Кроме высоток предполагались малоэтажные и клубные дома. Я их не увидела, только башни. Неподалеку строится ЖК Фестиваль Парк 2, там будет четыре или пять высоток. В описании землистый, песочный и серо-черный цвета, тоже уныние бизнес-класс.




Между первой и второй очередью есть небольшой парк. Его немножечко вырубили для ЖК Фестиваль Парк, потом оттяпали четверть парка с другой стороны, но березовая аллея, которая посередине, все же осталась. На воротах вот такой странный вензель. Прямо ребус.






Неподалеку есть забавная автомойка: Мойте сами в Духе Севера. Я аж хохотнула в автобусе, глядя на карту :)




Теперь перенесемся на Пресненский вал. Улица проходит между метро Белорусская и метро Улица 1905 года. На самом деле кусочек улицы ближе к Белорусской называется Грузинский вал, после небольшого изгиба вал становится Пресненским. Помню это место в начале 2000-х: ларек, палатка, пристройка, павильон, времянка, над ним второй этаж. В общем, полный Шанхай. Много лет я ходила мимо всего этого в ДК Кросна. А тут - опа - территорию расчистили, разбили сквер. Здание после реконструкции выглядит симпатично. Кто знает, насколько оно старое? Сейчас это деловой комплекс, а раньше дом вполне мог иметь отношение к железной дороге, которая проходит за ним.




Рванула к забору, думала, граффити. А это просто тенты, маскирующие неприглядное ограждение. Там стройплощадка делового комплекса. На Викимапии отмечено как AFI Square, в обсуждении пишут бизнес-центр Тверская Плаза IV, на строительном плакате просто без названия. Строят турки.








На углу Электрического проезда чудесное здание в неорусском стиле. Это дом для вдов и сирот, который построил в 1880-х годах купец Иван Фирсанов. Также там располагалась первая в Москве школа для незрячих детей. Изначально здание было трехэтажным, позже его надстроили. Теперь это бизнес-центр "На Электрическом".




Около вестибюля станции метро Улица 1905 года установлена вот такая загадочная инсталляция. Она же на заглавной фотографии. Покопалась в интернете, оказывается это арт-объект "Световое пианино 1905". Сооружение состоит из двух частей, первая - 42 метра, вторая - 31. В вечернее время инсталляция светится. Непонятно, почему на здании написано Авиапарк. До него же два дня на оленях.




Напоследок праздничное оформление станции МЦК Кутузовская. Раньше были просто зеленые травяные буквы, теперь еще инсталляция на тему Брестской крепости.




Самое интересное я оставила на потом. Аккурат посередине на Пресненском валу находится жилой комплекс Пресня Сити. Он меня потряс. Это бывшая территория хлебозавода. Локация достойна отдельного поста.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Самокатная прогулка по Москве
Автор:
Теги: Moscow redminote8pro Россия Москва прогулка facebook livejournal YouTube

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Прогулка по колоритной Эфиопии
Прогулка по колоритной Эфиопии
1
Человек познаёт мир 06:30 25 янв 2024
Прогулка по острову кошек Аошима
Прогулка по острову кошек Аошима
1
Человек познаёт мир 01:30 24 сен 2023
10 идеальных пешеходных маршрутов по Москве
10 идеальных пешеходных маршрутов по Москве
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:06 01 май 2022
Карантинные диалоги: Подслушано в Москве
Карантинные диалоги: Подслушано в Москве
10
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:00 27 май 2020
Арка-сердце и мое платье из цветов. Прогулка по Москве.
Арка-сердце и мое платье из цветов. Прогулка по Москве.
0
Интересный мир 04:20 11 июн 2016
Лазаревское, прогулка по поселку
Лазаревское, прогулка по поселку
0
Интересный мир 04:00 01 июл 2016
Прогулка по Минску
Прогулка по Минску
0
Жизнь прекрасна 15:00 22 фев 2017
Прогулка по Стамбулу
Прогулка по Стамбулу
0
Интересный мир 10:15 11 апр 2016
Где в Москве поработать с деревом и сделать стол своими руками?
Где в Москве поработать с деревом и сделать стол своими руками?
0
Красивые квартиры 16:00 20 сен 2016
Как в Москве пропадают молодые девушки
Как в Москве пропадают молодые девушки
3
Интересности 20:02 28 янв 2017
В Москве зацвела… сакура
В Москве зацвела… сакура
0
Интересный мир 10:00 14 май 2016
Как распознать нищеброда в Москве
Как распознать нищеброда в Москве
9
Живи правильно 15:06 07 сен 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства