Маньяк-путешественник

Сады, вдохновленные историей

Сейчас в Царицыно проходит фестиваль исторических садов. Вход свободный. Выставка включает 25 работ, все очень разные: Древний Рим, средневековая Франция, эпоха Возрождения, модерн и фантазийные садики. Прелестно.




Фестиваль проходит второй раз. В прошлом году я была, но забыла про него напрочь. Вернее думала, что это разовое мероприятие. Однако сады вызвали большой интерес публики, и вот фестиваль проводится снова. Наткнулась на него случайно. Шла на Пестрое небо, а тут такое. Пришлось задержаться.

На заглавной картинке сад "Воспоминание". Пожалуй, этой мой фаворит. Дом выглядит как набросок, нарисованный полупрозрачными линиями. Жизнь внутри дома плавно перетекает в сад. Автор как бы приглашает дорисовать остальное из своих собственных воспоминаний.

На фото ниже веранда с клумбой. Когда-то давно поляна была открытой и солнечной, но теперь выросло дерево, и крона затеняет цветы. Это попытка восстановить исторический сад времен Льва Толстого. Автор назвал его "Пчелы жужжат в цветах". Кстати, пчелы действительно были :)








Зеленая комната свободы. Форма сада - это прошлое, элементы из современных материалов символизируют прогресс. Легенда такая: мир меняется, и люди вместе с ним. Мы становимся более мудрыми, терпимыми к новым идеям и мнениям, отличным от наших. Я с автором не согласна.




Рекламный садик. Просто питомник гортензий.






Капусточка. Вы-таки будете смеяться, но сад называется "Французский огород на крыше Собора Парижской Богоматери". Авторы предлагают еще один путь возрождения Нотр-Дама. Жалею, что не сфотографировала целиком. Честно говоря, я не поняла, что это сад. Выглядит как деревенская ярмарка рядом с огородом. Лук, картошка, тыквы. Что собрали, то продали.




Есть несколько скульптур. Очень интересные композиции. Вот, например, "Мужская работа". Сделать невозможное для Нее.




Параллельно проходят лекции, посвященные истории парков и концерты. На сцене кавер-бэнд Алексея Минченко. Часть людей сидела и слушала, многие отплясывали, как на дискотеке. Потом был оркестр волынщиков Москвы.






Сад Ginkgo biloba. Правда на табличке было написано "Арка Гете". Листочек дерева Гинкго вдохновил его когда-то на создание стихотворения и стал предметом философских рассуждений. Две грани одного целого - как простое и сложное, радость и печаль, свет и тьма, любовь и разлука - двойственность бытия.




Карасан. Сад-воспоминание о далеком юге. Мавританская декоративная стенка, неведомые растения, нехарактерные для наших краев. Топиарные туи напоминают тосканские кипарисы. Такова российская традиция создания садов по образу и подобию парков Англии, Италии, Франции, Ирана. Существует реальная усадьба Карасан, это имение Раевских.





USADBA 2.0 - парк цифрового века. Идея такая: исторический дворец утрачен, а новый построен с применением современных материалов и технологий. Никаких архитектурных излишеств, все упрощено до сверхминимализма.




Русские горки. В инсталляции обыгран образ популярной зимней забавы. В парке Ораниенбаум есть павильон с катальной горкой, в Царском селе тоже. Это были эффектные и сложные увеселительные сооружения, которые работали и зимой, и летом. Аттракционы настолько поражали иностранных гостей, что подобные развлечения стали появляться и при дворах других европейских монархов.




Место силы. Многие не понимают сад камней. Краем уха слышала несколько иронических комментариев. В камне живет вечность. Камень - это застывшее время. Сад создан под впечатлением от посещения мест стоянок первобытного человека. Он символизирует место, где проводили священные ритуалы.




Прогулка у воды. Интерпретация регулярного французского сада в современном видении. Прямые линии и традиционная симметрия в сочетании с актуальными идеями нашего времени.




Сад иллюзий. В этом проекте также объединены традиции регулярного парка и современность. Согласно официальному описанию, вдохновением послужили сады замка Вилландри, однако на табличке написано, что авторы использовали иллюзии японского математика Кокичи Сугихара.




Еще несколько скульптур. Композиция называется "Предложение". Самые искренние признания.






Большая стирка. Надпись на табличке: просто нашлась прищепка :)




Дефиле. В лучах славы плавится даже самый стойкий. Автор всех скульптур - Гоша Мелкир. "Мужская работа" тоже его.




Фестиваль исторических садов в Царицыно продлится до 8 сентября. Ехать до станции Орехово, из метро направо. Режим работы с 10:00 до 20:00. Для того, чтобы сделать удачные фотографии лучше приезжать или днем, когда солнце в зените, или вечером, когда оно уже скрылось за кронами деревьев. В другое время мешают тени от людей. В пасмурную погоду время посещения значения не имеет, но без солнца и сады не такие эффектные.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Сады, вдохновленные историей
Автор:
Теги: ивент история сад facebook livejournal YouTube

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Контейнерные сады Памелы Кроуфорд
Контейнерные сады Памелы Кроуфорд
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:15 11 апр 2016
«Волшебные сады» Филадельфии
«Волшебные сады» Филадельфии
0
Интересный мир 01:45 18 май 2016
Конь педальный и ещё 15 слов и выражений, способные похвастаться занятной историей
Конь педальный и ещё 15 слов и выражений, способные похвастаться занятной историей
4
Человек познаёт мир 14:30 25 сен 2023
Русские водные сады
Русские водные сады
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:35 02 мар 2017
От какого цвета может стать плохо, или 10 цветовых пигментов с необычной историей
От какого цвета может стать плохо, или 10 цветовых пигментов с необычной историей
5
Человек познаёт мир 05:30 08 мар 2024
Урожай из семян НПО «Сады России»
Урожай из семян НПО «Сады России»
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:25 01 ноя 2016
Куба: Архипелаг Сады Королевы
Куба: Архипелаг Сады Королевы
0
Интересности 12:16 31 окт 2016
12 фотографий с уникальной историей
12 фотографий с уникальной историей
0
Жизнь прекрасна 08:00 21 янв 2017
Сады Пита Удольфа: новая волна ландшафтного дизайна
Сады Пита Удольфа: новая волна ландшафтного дизайна
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:10 01 ноя 2016
Восстановим вишневые сады на Северо-Западе
Восстановим вишневые сады на Северо-Западе
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:50 11 май 2016
Детские сады со всего мира: фотоподборка
Детские сады со всего мира: фотоподборка
0
Интересный мир 10:40 12 сен 2016
12 слов и выражений с интереснейшей историей
12 слов и выражений с интереснейшей историей
2
Жизнь прекрасна 14:00 04 янв 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства