Маньяк-путешественник

Промышленный Урал, я до сих пор под впечатлением

Пришло время рассказать, как я провела длинные июньские выходные. Я ездила на Урал! Посетила Екатеринбург, Сысерть, Асбест и Нижний Тагил, видела гигантский карьер и огромные БелАЗы, а еще побывала на металлургическом комбинате. Доменный и конвертерный цеха - это одно из самых сильных впечатлений в моей жизни.




Старт в Екатеринбурге. Это особое место для фаната архитектуры авангарда. Город считается столицей конструктивизма, в настоящее время сохранилось около 600 объектов. Первым делом мы отправились в дом-коммуну, где можно увидеть ячейку F. Это не квартира в полном смысле слова, это комната с необычной организацией пространства. Автор идеи - Моисей Гинзбург. Самый известный его объект - Дом Наркомфина. Несколько лет назад в нем проведена реконструкция, жилье распродали, теперь это частная собственность. Есть еще дом в Саратове и на Гоголевском бульваре в Москве. Они тоже жилые, поэтому недоступны для осмотра. Фактически ячейка F в Екатеринбурге - единственная возможность посмотреть жилье такого типа. Вообще, там весь квартал интересный, планирую сделать об этом отдельную публикацию.








Еще один культовый объект Екатеринбурга: гостиница "Исеть" и городок чекистов. Квартал состоит из 14 домов. Официально это называлось жилищным комбинатом НКВД. Корпуса отличаются по архитектуре, и квартиры в них тоже разные. Самое большое полукруглое здание проектировалось как общежитие для одиноких и малосемейных, потом его переделали в гостиницу. Сейчас оно пустует. В свой прошлый приезд я сетовала, что нет возможности побывать хоть в какой-нибудь квартире. Теперь она появилась, пароли-явки сдам в конце публикации.








Знаменитая Белая башня, символ авангарда. Объект узнаваемый, башню часто выбирают для эмблемы или логотипа. Местонахождение - район Уралмаш. Это вообще отдельная песня. Уралмаш - один из самых крупных соцгородов первой пятилетки, но сейчас он пришел в упадок. В совокупности с рассказами о прежней жизни Уралмаш тоже произвел на меня впечатление. Хотела бы когда-нибудь уделить этому району большее внимание и изучить его более подробно. Что касается непосредственно башни, можно подняться наверх, нужно только договориться заранее. Внутри бака граффити с необычным сюжетом, есть открытая обзорная площадка на крыше. Покажу в одном из следующих постов.




А это заброшенный чугунолитейный завод в городе Сысерть. Нынче он превращен в арт-пространство. Сысерть - маленький городок недалеко от Екатеринбурга, родина Павла Бажова. Там есть дом, в котором прошло его детство, теперь это музей. Я не любитель таких достопримечательностей, но хранитель музея меня просто покорил, его экскурсия - практически перфоманс!




Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат. Предприятие открылось для посещения совсем недавно. Когда смотришь на карьер, дух захватывает! Длина - 11 км, ширина - 2.5 км, глубина - 350 м. Это одна из крупнейших разработок асбеста в мире. Приглядитесь, БЕЛАЗики маленькие-маленькие, будто игрушечные, на самом деле я свободно помещаюсь в колесо. Асбест называют горным льном, из него производят шифер, трубы, огнеупорные ткани и многое другое. После карьера поехали на завод "Эковер" смотреть, как делают теплоизоляционные плиты. Выглядит прямо как магия: выкопали что-то такое из земли, нагрели в печи, распушили в вату, спрессовали, порезали на плиты - готов утеплитель.








Металлургический комбинат - просто ВАУ. Я бывала на разных заводах и видела многое, но это, пожалуй, одно из самых сильных впечатлений в жизни! Доменная печь высотой 90 м - невероятное сооружение. Конвертерный цех потряс меня еще сильнее. Когда смотришь, как кран везет 100-тонную чашу и опрокидывает ее, выливая жидкий чугун в печь, а потом все это крутится, извергая искры, я аж забыла, как дышать. Там ОЧЕНЬ жарко, но невозможно остановиться снимать. Это Нижнетагильский металлургический комбинат, предприятие ЕВРАЗ. Напишу о нем отдельно, с фотографиями и видео.




Уже с понимание дела посетили старый Демидовский завод. Сохранилась доменная печь, старинные цеха и оборудование. Все это работало еще в советское время. Теперь это музей. Но конструкции не подвергались реставрации, все осталось так, как было, просто остановилось производство. Есть доступ к доменной печи, пускают походить внутри этой сложной конструкции. Колоритное место.






Тур "Промышленный Урал" организован в рамках проекта "Москва глазами инженера", полное описание вот здесь. Радиогид - суперштука. Я всегда страдаю, что на экскурсии приходится стоять и слушать, а хочется ходить, смотреть и фотографировать. Радиогид позволяет это делать. Голос гида в наушнике слышен за несколько десятков метров, очень удобно.




Важная информация: тур будет повторен в сентябре. Очень рекомендую, это идеально спланированная программа на 4 дня, море впечатлений. Отслеживать можно на сайте по ссылке выше или подписаться на соцсети, чтобы не пропустить анонс. Вообще, у них много интересного, например, планируется тур на Байконур, это моя мечта! Проект "Москва глазами инженера" постепенно перерос в "Мир глазами инженера".

Телеграм - https://t.me/engineerhistory
Вконтакте - https://vk.com/moscoweng
Одноклассники - https://ok.ru/group/59770443857945
Нельзяграм - @engineer-history.ru




На память об этом чудесном приключении у меня осталась эко-сумка. Узнали, что за объекты изображены на ней? Это та самая Белая башня и доменная печь. Два главных бренда Урала: авангард и металлургия.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Telegram / Youtube / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями


Источник: Промышленный Урал, я до сих пор под впечатлением
Автор:
Теги: redminote10pro Москва глазами инженера Урал промтур Россия

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Урал «Сахара» с дополнительным ведущим колесом
Урал «Сахара» с дополнительным ведущим колесом
0
Интересности 11:00 05 июл 2016
С виду это обычный «Урал». Но сейчас вы действительно удивитесь!
С виду это обычный «Урал». Но сейчас вы действительно удивитесь!
0
Интересный мир 07:30 16 мар 2017
17 персонажей, от вида которых прохожие были под впечатлением
17 персонажей, от вида которых прохожие были под впечатлением
0
Здесь только хорошие новости! 20:04 02 мар 2019
1870. Амур, Восточная Сибирь, Западная Сибирь и Урал. Часть 14
1870. Амур, Восточная Сибирь, Западная Сибирь и Урал. Часть 14
0
Артобоз 06:02 13 июл 2022
1870. Амур, Восточная Сибирь, Западная Сибирь и Урал. Часть 8
1870. Амур, Восточная Сибирь, Западная Сибирь и Урал. Часть 8
0
Артобоз 06:02 01 июн 2022
Прибывший на Урал французский козел-осеменитель оказался геем
Прибывший на Урал французский козел-осеменитель оказался геем
0
Общество и я 15:01 18 дек 2016
7 вещей, которые не стоит делать у себя на даче, чтобы не иметь проблем с законом
7 вещей, которые не стоит делать у себя на даче, чтобы не иметь проблем с законом
3
Человек познаёт мир 03:30 04 мар 2024
1870. Амур, Восточная Сибирь, Западная Сибирь и Урал. Часть 11
1870. Амур, Восточная Сибирь, Западная Сибирь и Урал. Часть 11
0
Артобоз 06:02 22 июн 2022
Мой способ заготовки ягод. Без варки, без банок и сахара. Вкуснее любого варенья
Мой способ заготовки ягод. Без варки, без банок и сахара. Вкуснее любого варенья
11
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:01 30 май 2021
1870. Амур, Восточная Сибирь, Западная Сибирь и Урал. Часть 13
1870. Амур, Восточная Сибирь, Западная Сибирь и Урал. Часть 13
0
Артобоз 06:02 06 июл 2022
1870. Амур, Восточная Сибирь, Западная Сибирь и Урал. Часть 10
1870. Амур, Восточная Сибирь, Западная Сибирь и Урал. Часть 10
0
Артобоз 06:02 15 июн 2022
Домашняя чиабатта
Домашняя чиабатта
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:38 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства