Маньяк-путешественник

Необычные московские здания, старые и новые

Иногда идешь по улице и попадается что-нибудь интересное или непонятное. Какой-нибудь странный дом или оригинальное здание, которое привлекает к себе внимание. Я часто фотографирую что-то такое, удивительное. Вот, набралось на целый пост. Но начнем не со зданий, а с сооружения. Так сейчас выглядит спорткомплекс "Олимпийский".




Дом на Суворовской улице. К сожалению, было уже темно, но на фото видно, что между 5-этажкой и 12-этажкой встроен кусок, где наверное живут люди. Удалось выяснить, что пятиэтажка построена в 1961 году, башня - в 1970-м. На этом мои исследования закончились, больше никакой информации в интернете нет. На всех картах, включая даже Викимапию, здание отмечено просто как обычный дом. Типа ничего примечательного. Подумаешь, встроили несколько квартир в проеме между зданиями.




На стыке прошлого и будущего. ЖК "Римского-Корсакова 11" я уже упоминала, как пример московских человейников нового образца. Раньше это была территория электрической подстанции. За комплексом еще есть испытательный центр высоковольтной аппаратуры, помните лазила на крышу гаража? А между улицей Римского-Корсакова и Высоковольтным проездом сохранились автосервисы, автобаза, автомойка и автостоянка типа гаражного кооператива. Будто из разных миров.




Дом на Енисейской улице. Два подъезда, 25 этажей. Построен в 1993 году по индивидуальному проекту для семей военнослужащих. Необычный такой, привлекает внимание нагромождением балконов в верхней части.




Известное здание, просто снято с торца. Это гостиница "Космос" на ВДНХ. С такого ракурса ее и не узнать, правда?))




Учебный корпус ВГИК имени Герасимова на Будайской улице. Это я узнала потом, когда прочитала табличку на входе. Сначала меня заинтересовало здание с орнаментом из кирпича. Дом построен в 1954 году. Раньше здесь располагалось общежитие. Потом студентов переселили в одно из общежитий, построенных для спортсменов к Олимпиаде-80, а это здание стало колледжем.




Строящийся жилой комплекс "Фестиваль Парк 2" в Ховрино. Это недалеко от Речного вокзала. Щелкнула для своей коллекции человейников.




На месте спортклуба Красная Стрела теперь жилой комплекс "Ты и я". Улица Коминтерна, Бабушкинский район. Вроде обещали футбольное поле и новый спортивный комплекс, но это не точно.






Дмитровское шоссе. Справа - жилой комплекс "Тимирязевский". Три одинаковых ровных бруска. Красиво стоят, впритирочку. Слева - свежепостроенный ЖК "Дыхание". Как-то совсем кучно. Первый 2004 года, второй 2017-го.




Для разнообразия Тверская улица. Бизнес-центр "Фор Виндс Плаза". На самом деле, Four Winds Plaza, типа Четыре Ветра. Разумеется его ругают. Как же иначе.




Двенадцатиэтажки на пересечении улицы Вавилова и проспекта 60-летия Октября. Успела щелкнуть из автобуса. Интересная конструкция: две башни и перемычка с балконами. Похоже, как на Ленинградском проспекте. Обратите внимание, в левой части у балконов стеклянные вставки, а справа через этаж глухие стены.




Шла к станции метро Автозаводская, увидела вот такое оригинальное здание. Посмотрела по карте, это один из корпусов политехнического университета. Говорят, здание похоже на фрезу и фрезерный станок.




В заключение два здания на Ленинградском проспекте: новый жилой комплекс "Северный парк" и культовый советский ЖК "Лебедь".

Комплекс "Северный парк" состоит из трех домов: 40-этажная башня в центре, рядом здания 30 и 20 этажей. Высота потолков - 3 метра. Есть двухуровневые квартиры. В каждой предусмотрена отдельная гардеробная комната. При том, что дома построены в 2011 году, уже проводился капитальный ремонт.

На следующей фотографии четыре башни ЖК Лебедь. Это экспериментальный жилой комплекс, построенный в 1967-1973 годах. Проект Андрея Меерсона. Задумывалось нечто грандиозное: целый микрорайон, над которым работали социологи и экономисты. Они изучали статистику, опрашивали население. За основу взяли данные исследований в новосибирском Академгородке. Планировалось построить три комплекса с разными условиями проживания. Построили только самый крутой. Дом коммунистического быта для работников завода "Знамя труда" так и остался в проекте. Третье здание - дом на ножках, он же дом авиаторов. Архитектор внес небольшие изменения, в таком виде оно было построено на Беговой улице.






Что касается спорткомплекса Олимпийский на заглавной фотографии, в настоящее время он представляет собой грустное зрелище. Монументальное сооружение построили специально к Олимпиаде-80. Долгое время это был самый большой крытый стадион в Европе. Помимо спортивных мероприятий на площадке проводились музыкальные концерты. В Олимпийском выступали Uriah Heep, Status Quo, Pink Floyd, Black Sabbath, Nazareth и другие зарубежные группы. В начале 2019 года началась реконструкция, которая продлится до 2022 года. Планируется сделать из Олимпийского современную концертную площадку с торговым центром и панорамным рестораном на крыше. Бассейн вроде тоже снесли, но обещают построить даже лучше, с аквапарком.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Необычные московские здания, старые и новые
Автор:
Теги: Moscow redminote8pro Россия здание 1970 2017 2019 black

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Старые и новые анекдоты в свежей подборке
Старые и новые анекдоты в свежей подборке
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:04 30 янв 2022
НОВЫЕ и Старые ЕВРЕЙСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ
НОВЫЕ и Старые ЕВРЕЙСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ
0
Сад огород дача и все самое интересное 15:57 06 дек 2018
Самые необычные здания
Самые необычные здания
0
Человек познаёт мир 23:30 23 май 2023
Гении не без порока: необычные фобии и чудачества писателей
Гении не без порока: необычные фобии и чудачества писателей
7
Человек познаёт мир 06:30 17 апр 2023
Необычные, стильные идеи и новые дизайны кухонных раковин: каждая хозяйка будет рада
Необычные, стильные идеи и новые дизайны кухонных раковин: каждая хозяйка будет рада
3
УДачные советы 12:00 30 авг 2022
Московские окна — совреализм
Московские окна — совреализм
0
Интересный мир 07:15 04 дек 2016
25 способов творчески использовать старые вещи в новом качестве
25 способов творчески использовать старые вещи в новом качестве
32
Советы по домоводству 12:36 28 июл 2021
Необычные котята леопарда в заботливых человеческих руках
Необычные котята леопарда в заботливых человеческих руках
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:43 22 ноя 2023
Бесценные реликвии, необычные обитатели и хранимые им тайны
Бесценные реликвии, необычные обитатели и хранимые им тайны
1
Человек познаёт мир 07:30 10 фев 2024
Хитрая рукодельница старые полотенца не выбрасывает, а перешивает в потрясающую вещь
Хитрая рукодельница старые полотенца не выбрасывает, а перешивает в потрясающую вещь
5
УДачные советы 08:00 04 ноя 2021
Как 50 лет назад выглядели новые «хрущевки»
Как 50 лет назад выглядели новые «хрущевки»
54
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:37 10 дек 2021
Старые рваные колготки — сокровище!
Старые рваные колготки — сокровище!
62
Сад огород дача и все самое интересное 04:25 27 май 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства