Маньяк-путешественник

Линейки на 1 сентября

Завтра - День знаний. Еще один момент, когда начинаются диванные войны. Школу принято не любить, ее называют каторгой. Я отношусь к меньшинству, от школы у меня остались положительные эмоции. Да, временами было трудно. Но интересно. Каждый день узнаешь что-то новое.

Я очень ждала этого дня. Собственно мое пребывание в детском саду было длительной и планомерной подготовкой к школе. И я не разочаровалась. Мне нравилось учиться.

На фото 1984 год, меня всей семьей провожают в школу. У нас было три первых класса: А, Б и В. В 1А была Марта Федоровна - тетушка, похожая на похудевшую Крупскую. Учительницей 2А была Тюрина Ирина Борисовна, она мне напоминала одну из маминых коллег и одновременно Лису Алису из кинофильма "Буратино". Нам досталась самая строгая - Мистюкова Валентина Ивановна. Через год она вышла замуж и стала Петровой. Смена фамилии меня несказанно возмутила, долго не могла привыкнуть.

Многие называют строгих учителей злыми. Возможно отчасти это так, однако с самого начала у меня даже мысли не возникало прийти в школу с невыполненным домашним заданием! Честно говоря, я вообще не понимаю, как можно "забыть" или "не захотеть" что-то выучить. Тебе уже СЕМЬ лет, ты взрослый человек и несешь ответственность за свою жизнь. Современные дети в большинстве своем учатся из-под палки, у меня мама даже уроки не проверяла, я все делала сама. Меня в школу-то водили месяц-два, потом я была предоставлена сама себе. Пришла домой, разогрела обед, поела, сделала уроки, потом развлечения. В резиночку там попрыгать, в вышибалы поиграть, в казаки-разбойники побегать. А еще я любила читать. Каким-то образом все успевала.




Моя первая школьная форма была мегакрутой. Мы ездили в специализированный магазин "Машенька", мама выбрала мне самую модную модель платья и самые красивые фартуки. Их было два: белый-праздничный и черный-повседневный. На белом были дырочки (такая перфорация), а на черном плиссированные крылышки. Форма оказалась более дорогой, чем рассчитывала мама. На кассе она подчистую выгребла все деньги, всю мелочь из кошелька и карманов. И вот выходим мы, значит, из магазина с покупками. Как добираться домой? На метро надо два пятака, надо их где-то взять. Мама лихорадочно стала соображать, кто из знакомых живет или работает рядом. Ничего не придумала. Потом долго собиралась с духом, и мы попросили 10 копеек у прохожих. Это оказались две молодые женщины, они были приветливы и помогли нам. Но маме было очень стыдно.

Накануне 1 сентября проводилось родительское собрание. Меня некуда было деть, и я пошла в школу с мамой. Договорились, что подожду в коридоре. Речь учительницы и последующее обсуждение несколько затянулись. Я слонялась из угла в угол, присесть было негде, потом окончательно утомилась и стала заглядывать в открытую дверь. Как раз возник вопрос, кто будет давать первый звонок. Мама оглянулась с вопросительным взглядом, мол, хочешь? Я пожала плечами и кивнула, типа могу. Меня позвали, я зашла в кабинет. Последовала немая сцена. Одна родительница произнесла вслух: "но она же не в первый класс идет". Дело в том, что я была рослой девочкой и выглядела старше своих лет. Но мою кандидатуру одобрили.

Торжественная линейка проходила на футбольном поле перед школой. Мне вручили тяжеленный литой колокольчик и велели бежать вокруг по проходу. По идее меня должен был тащить на плече старшеклассник, но он озадаченно замешкался на старте, побоялся надорваться наверное. В общем бегу я с этим царь-колокольчиком, устала, пошла шагом. Толпа зароптала. Я поняла, что провалить торжественную миссию я не могу. Пришлось бежать дальше.

Сейчас моя школа выглядит так. Обычное типовое здание 1952 года постройки. На фасаде четыре портрета: Ломоносов, Пушкин, Горький и Маяковский.




Последние дни в соцсетях идут жаркие дебаты насчет отмены линеек. Зачем их отменили, я так и не поняла. Мне кажется, это неправильным. Но большинство родителей рады не вставать с утра пораньше. Вот так бытовая лень лишает детей впечатлений.


Но есть и позитивные комментарии.

Эх, а мне нравилось. Торжественно и красиво.

Мне линейки тоже нравились. Ты с цветами, которая бабушка на даче собрала, в новой куртке, с новым рюкзаком, а в нем новые тетрадочки, ручки, чистый дневник, который ты сам выбрал... все нарядные, улыбаются. Потом весь день все вокруг тебя верится. Нельзя праздник отменять!

Вот да, конечно же, интересно первым и 11-м, вы говорите. Но будет ли интересно, если на линейке будет стоять только первый и 11-й? Поэтому другим классам надо понимать, что они пришли не себя показать, а поздравить своим присутствием первый и одиннадцатый.

Начало учебы это праздник. И его нужно приветствовать. Услышать слова напутствия. Имхо.

Я всегда радовалась!! Очень любила и линейки и последующие прогулки с школой по центру Москвы с экскурсией.



Конечно тут же набежали противники линеек и закидали импульсивными комментариями, типа какой смысл стоять в толпе, ничего не видно, банты неудобные, только ребенка мучить.

Потрясающе, насколько же разные люди!


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Линейки на 1 сентября
Автор:
Теги: мемуары повтор 1984 facebook livejournal YouTube б

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Гороскоп с 15 по 30 сентября для всех знаков зодиака
Гороскоп с 15 по 30 сентября для всех знаков зодиака
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:00 14 сен 2022
Советы стилиста к 1 сентября
Советы стилиста к 1 сентября
2
Дома лучше! 14:00 24 авг 2018
Тайна белого фартука: Почему одежда советских школьниц так похожа на униформу горничных
Тайна белого фартука: Почему одежда советских школьниц так похожа на униформу горничных
25
Человек познаёт мир 12:30 25 сен 2023
12 сентября Александр Сытник
12 сентября Александр Сытник
0
Интересный мир 18:44 11 сен 2023
Не только цветы: пять альтернатив живым букетам к 1 сентября
Не только цветы: пять альтернатив живым букетам к 1 сентября
18
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:44 30 авг 2022
Первые чартерные рейсы в Турцию полетят 3 сентября
Первые чартерные рейсы в Турцию полетят 3 сентября
0
Интересный мир 23:15 01 сен 2016
7 сентября: Тит Листопадник.
7 сентября: Тит Листопадник.
0
Интересный мир 20:58 04 сен 2023
Ирину Пеговы раскритиковали за наряд на 1 сентября
Ирину Пеговы раскритиковали за наряд на 1 сентября
0
Артобоз 08:39 03 сен 2023
21 сентября — две даты в истории России
21 сентября — две даты в истории России
0
Интересный мир 07:35 24 сен 2016
Конец августа. Завтра 1 сентября
Конец августа. Завтра 1 сентября
0
Интересный мир 04:15 02 сен 2016
Гениальный ответ дочки Билла Грэма на вопрос «Как Бог мог позволить случиться событиям 11 сентября?»
Гениальный ответ дочки Билла Грэма на вопрос «Как Бог мог позволить случиться событиям 11 сентября?»
3
Интересный мир 04:25 16 сен 2016
21 сентября праздник рода и рожаниц.
0
Интересный мир 18:23 16 сен 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства