Маньяк-путешественник

"La Caricature" - сатирический журнал, который издавался в Париже с 1880 по 1904 год

У журнала яркий и красочный дизайн, и он в полной мере использовал изобретенную тогда технологию фотогравюры. Журнал был ориентирован на социальную сатиру, а не на политические комментарии. "La Caricature" освещал театральные постановки, новостные события, сплетни и актуальные темы, такие как избирательное право для женщин, отдых на море или строительство метро в Париже.




В журнале восемь страниц с рисунками и текстом. Это истории в картинках без подписей, с силуэтами, портретами и крупными композициями. В конце, как водится, реклама. Формат издания - 28 x 39 см. Цветной была только обложка.














Название "La Caricature" отсылает к более раннему журналу, основанному Шарлем Филипоном. Он выходил с 1830 по 1843 год в период Июльской монархии. Новый журнал был менее политизирован, чем его предшественник, и больше внимания уделял карикатурному изображению нравов того времени.










Первый номер вышел 3 января 1880 года. На титульном листе в качестве редактора указан художник Альберт Робида, и издательство "La Librairie illustrée", которое возглавлял Жорж Деко. Редакция располагалась на улице Круассан, 7 - это был самый центр парижского издательского квартала. Журнал выходил каждую пятницу и продавался по цене 35 сантимов.












В 1889 году издание выкупает некий Эжен Кольб. Он переносит его в дом № 8, а затем в дом № 29 по улице Ле Пелетье. В июле 1892 года, с выходом 653-го номера Робида ушел в отставку. Он проработал редактором двенадцать лет. С уходом Робиды качество журнала стало снижаться, он стал более шаблонным.












В январе 1893 года редакция переехала в дом 78 на бульваре Сен-Мишель. Это было помещение "Librairie Dentu". Управляющим стал Б. Русса. Вскоре после этого "La Caricature" перешла от фотогравюры к полутоновой печати.

С сентября 1896 года имя E. Kolb убрано из названия, на обложке 871-го номера написано просто "еженедельный журнал".

В январе 1897 года журнал продан издательству "Fayard", на обложке появилось название "Fayard frères". В качестве управляющего приглашен Морис Радиге. Изменилось наполнение и настроение журнала. Иллюстрации воспроизводятся с помощью ксилографии.

В конце декабря 1904 года издательство "Fayard" приостановило выпуск журнала, после того как объявило о сотрудничестве с молодым юмористическим изданием "L'Indiscret".


Добавьте меня в свою ленту, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Telegram / Youtube / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Источник: "La Caricature" - сатирический журнал, который издавался в Париже с 1880 по 1904 год
Автор:
Теги: коллекция redminote10pro винтаж

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
1905. Абрикосовы в Париже
1905. Абрикосовы в Париже
0
Артобоз 07:02 02 дек 2021
1950. Туристы в Париже
1950. Туристы в Париже
0
Артобоз 07:01 12 янв 2022
Самый популярный спортсмен Олимпиады в Париже — стрелок из Турции, который взорвал интернет. Лучшие мемы
Самый популярный спортсмен Олимпиады в Париже — стрелок из Турции, который взорвал интернет. Лучшие мемы
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:07 07 авг 2024
Что на 30 лет связало сына легендарного оперного певца Федора Шаляпина и американский журнал «Time»
Что на 30 лет связало сына легендарного оперного певца Федора Шаляпина и американский журнал «Time»
2
Человек познаёт мир 01:30 18 фев 2024
Журнал философских переводов «Герменея»
0
Общество и я 15:15 11 фев 2017
1904. Прейс-курант белья и чулочных изделий Саратовских фабрикантов Сарпинок Торгового дома «Андрей
1904. Прейс-курант белья и чулочных изделий Саратовских фабрикантов Сарпинок Торгового дома «Андрей
2
Артобоз 17:39 13 мар 2026
1904. Исчезающий тип деревянных церквей Подолии
1904. Исчезающий тип деревянных церквей Подолии
0
Артобоз 14:00 13 мар 2022
1904-1906. Коллекция негативов Г.Н.Малиновского. Часть 1
1904-1906. Коллекция негативов Г.Н.Малиновского. Часть 1
0
Артобоз 06:02 04 июл 2022
Из архива Стахеевых
Из архива Стахеевых
0
Артобоз 07:02 13 дек 2021
Неделя моды в Париже: абсурдная коллекция платьев от Viktor & Rolf впечатлила даже самых искушённых
Неделя моды в Париже: абсурдная коллекция платьев от Viktor & Rolf впечатлила даже самых искушённых
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:38 02 фев 2023
От кареты до «Рабочего и колхозницы»:Самое необычное,что показывали  на всемирных выставках в Париже
От кареты до «Рабочего и колхозницы»:Самое необычное,что показывали на всемирных выставках в Париже
0
Человек познаёт мир 14:30 22 июл 2023
«Над кем смеетесь?» Какими были дореволюционные сатирические журналы
0
Интересный мир 01:00 16 дек 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства