Маньяк-путешественник

Гуляю по зимнему Йокоте

Каждый февраль в маленьком японском городке Йокоте проходит зимний фестиваль. Почти 500 лет местные жители строят по всему городу сотни домиков из снега. Муниципалитет, отели и компании устанавливают большие, дети около школы лепят маленькие. Мне довелось побывать на таком празднике! На фото якисоба. Но не просто якисоба, а йокоте якисоба - местный специалитет. Сейчас я вам все расскажу.




Я приехала накануне выходных, чтобы было время отдохнуть и выспаться. Поезд прибыл поздно вечером, я докатилась до отеля с чемоданом и завалилась спать. Наутро с новыми силами отправилась на подвиги. Это вид из моего номера. Я поселилась в Yokote Central Hotel, бронировала на Букинге. Заранее проложила маршрут, от вокзала идти по центральной улице. Пока шла, не встретила ни одного человека, это немного напрягало. Но окна светились, значит, люди есть, просто они сидят по домам. Во всяком случае автомобили проезжали мимо. История заселения в отель достойна отдельного рассказа. На рецепции ни нашлось англоговорящего администратора! Про русский вообще молчу. И это крупный отель. Общались через автопереводчик голосом. Это было забавно :)




Город Йокоте находится в префектуре Акита. Это регион Тохоку, север острова Хонсю. После того зимнего путешествия он стал моим любимым. Тохоку покорил меня своими зимними пейзажами и маленькими городками. У меня припасено еще много фотографий, буду постепенно выкладывать. Однако вернемся к Йокоте. Через город протекает одноименная река. Да-да, она называется Yokote River. Я съела на завтрак онигири и вышла из отеля в заснеженный город.




Как видите, снега много. Специально сфотографировала сугроб на память. Причем обратите внимание, как он ровно обрезан. Долгое время я мучилась, размышляя, как они это делают, а потом однажды увидела специальную машину))




Чур тебя, чур. Если бы шла мимо вечером, могла бы испугаться. Все статуи заботливо укрыты на зиму. А справа от тротуара сугроб в человеческий рост. После вечернего снегопада, дороги немного почистили. Реагенты не сыпят, до асфальта не шкрябают, все, как в детстве.








Холм с заснеженными деревьями. Не знаю, передает ли фотография, но в реале было красиво. Я настолько соскучилась по чистому белому снегу, что такая зима приводит меня в восторг.




Тоторо - лесной дух из аниме Хаяо Миядзаки. Мульт даже привозили в СССР, показывали в кинотеатрах, а потом в 1990-х по телевизору. Тоторо - один из самых популярных аниме-персонажей в мире. Справа от него маленькие снежные домики.




По поводу сосулек никто не парится. У нас бы устроили скандал.




Снежный домик побольше. Кривенький, но как смогли. Дядька на плакате напоминает экстрасенса, руками пассы выдает. На самом деле, это какой-то местный политический деятель.




В Йокоте проводится несколько фестивалей в разное время года. Весной - это цветение сакуры, написано, что в конце апреля-начале мая захватывающе красиво. Летом проводится традиционный фестиваль Бон - трехдневный праздник поминовения усопших. Он проходит в августе, на улицы выставляют множество фонарей, чтобы души родных могли найти дорогу домой. Зимой - фестиваль снежных хижин и следом за ним Бонден. На Бонден команды, состоящие из мужчин, несут к святилищу Асахиокаяма-Дзиндзя трехметровые шесты, сверху на которых сидят фигурки. Они тяжелые, кроме того, их надо время от времени потряхивать, поэтому участники команды периодически меняются. Есть еще одна фишка: темп постепенно возрастает, в итоге последний этап в гору команды преодолевают бегом, толкаясь. Кто придет первым, подносит свой бонден ками. Еще слышала, про подобный фестиваль Кававатари, кажется это в Фукуоке и не зимой, а в мае. Осенью в Йокоте устраивают фестиваль хризантем. Да не просто хризантем, а хризантемовых кукол. Им делают платья из цветов, наверное красиво.




Я догуляла до самого центра. Центр у них в районе мэрии. Рядом с мэрией музей, напротив сквер, в общем весь движ там. Если помните, накануне в городе никого не было, я шла от станции в одиночестве, в субботу все проснулись и пришли на главную площадь поесть. У японцев одно из главных впечатлений и развлечений - еда. На каждом фестивале обязательно делают большой фудкорт, без этого никак нельзя. В каждом регионе имеется свое уникальное блюдо, которого нет больше нигде в Японии. В Йокоте это якисоба - жареная лапша в соусе. И хотя соба - гречневая лапша, якисобу готовят из яичной пшеничной лапши. В Йокоте ее подают вот так, с яйцом. Стоит 500 йен, это примерно 300 рублей.






Насколько я понимаю, это жареный тофу. Я такое не очень, поэтому просто сфотографировала.




Натуральные 100% соки местного производства. Рядом стоит дядечка, который лично их делает, дает пробовать и с упоением рассказывает о своей продукции. Они очень вкусные и похожи на настоящие, но цена кусается - 1500 йен, в переводе это около 875 рублей.




Зашла в музей. Он не скучный краеведческий, а такой очень демократичный. На музей вообще не похоже, просто в одном месте можно увидеть то, чем знаменит регион. Например, эти штуковины, они как раз используются во время фестиваля. Их выносят на улицу раз в год, остальное время хранятся в музее.








А теперь, внимание, вопрос: ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Такая штуковина установлена около входа в супермаркет. Моей фантазии не хватает. Помогите))




З - забота. В маленьких японских городах всегда так. Вдруг ты захочешь разогреть, купленное в супермаркете - пожалуйста, микроволновка. Рядом термопоты. Огромный серый ящик внизу с надписью Hoshizaki - это льдогенератор что ли? Если так, то зачем?




На привокзальной площади какая-то контора организовала дегустацию. Угощают чаем, напитком из хмеля и шариками из коньяку. В японском варианте коньяку называется "конняку". Это корень, из которого получают противное на вид полупрозрачное желе, широко применяемое в японской кухне. Коньяку я встречала и раньше, даже писала о нем.






Так выглядит хмель. Его используют при изготовлении пива и хлеба. Кроме того, он просто красивый. Я немного поела, немного попила, мне нравится в Йокоте :)




Опять сосульки! Похоже, японцы просто не вмешиваются в природу. Ну растут себе и растут. Не сбивать же их в конце концов.




Стойка Tourist Information на станции. Там всегда помогут разобраться, как пройти и на чем доехать, что где происходит и во сколько начинается. У них есть буклеты, схемы маршрутов и расписания. Меня неоднократно выручали работники таких бюро, подкидывая информацию о каких-то местных проездных или городских мероприятиях.

Если присмотреться, можно увидеть надпись Michinoku Godai Snow Festival. Это пять снежных фестивалей региона Тохоку: Хатинохе Энбури (город Hachinohe, префектура Аомори), Фестиваль снежных фонарей замка Хиросаки (город Хиросаки, префектура Аомори), Фестиваль снега Ивате (город Сидзукуйси, префектура Ивате), Namahage Sedo Festival (город Ога, префектура Акита) и собственно Йокоте Камакура (о нем у меня будет отдельный пост). Есть специальная страница, где можно найти подробную информацию обо всех праздниках - michinokugodai.com, в том числе по-английски.

Слева стенд с расписанием праздничных мероприятий в Йокоте. Ах, как я кусала локти, что не знала про Бонден. Да даже если бы знала, то остаться никак не смогла бы, у меня были другие планы.






Почтовый ящик и скульптура, изображающая снежный домик. Это прям тема номер один в Йокоте. Зимой их можно увидеть на улицах города, а летом, когда снега нет - в городском музее. Там есть холодильная комната, я ходила смотреть.




Тема номер два: йокоте якисоба. Ее я наелась на неделю вперед. Нашла кафе, которое стало победителем в 2007 году, называется идзакая Kuidoraku, отмечено на картах Google. На станции видела брошюру с перечислением всех заведений города, где готовят якисобу. Возможно, я даже взяла ее с собой, если найду, отсканирую.






Провинциальная Япония очень уютная, спокойная и умиротворяющая. Особенно зимой. Нет бешеного ритма Токио и толп туристов, как в Киото. Гуляешь по городу, вроде цивилизация, а вроде и природа. Местные жители видят европейца, удивляются, спрашивают, откуда. Я очень рада, что поехала на фестиваль, напробовалась теплых моти, напилась амазаке. Это только первый пост про Йокоте :)


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Гуляю по зимнему Йокоте
Автор:
Теги: japanwinter2019 Япония facebook google hotel livejournal snow

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Главной темой чата, как оказалось, было всестороннее обсуждение меня. Убрала-не убрала в квартире, что приготовила, когда стираю, сколько с ребенком гуляю…
Главной темой чата, как оказалось, было всестороннее обсуждение меня. Убрала-не убрала в квартире, что приготовила, когда стираю, сколько с ребенком гуляю…
15
Сайт обо всём и для всех 16:59 25 янв 2024
Как добавить красок зимнему саду
Как добавить красок зимнему саду
1
Сад огород дача и все самое интересное 04:05 10 апр 2016
Маленькое счастье…
Маленькое счастье…
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:25 03 ноя 2023
Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию
Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:45 23 апр 2016
"Я не убираю за своей собакой" - объяснил мне один владелец и рассказал почему
"Я не убираю за своей собакой" - объяснил мне один владелец и рассказал почему
48
Здесь только хорошие новости! 05:59 20 авг 2021
Из 80-кг бомбочки в изящную девушку
Из 80-кг бомбочки в изящную девушку
0
Живи правильно 06:01 16 апр 2016
Моя история наверно вызовет у вас отвращение. Я натерпелась уже от близких и друзей. Я не боюсь.
Моя история наверно вызовет у вас отвращение. Я натерпелась уже от близких и друзей. Я не боюсь.
29
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:20 21 сен 2017
Совет звезды: секрет молодой кожи от нестареющей Энн Хэтэуэй
Совет звезды: секрет молодой кожи от нестареющей Энн Хэтэуэй
0
Артобоз 20:27 13 авг 2023
В Пятерочке избили кассира. Реальная жесть
В Пятерочке избили кассира. Реальная жесть
2
Интересности 16:02 30 окт 2016
Я больше не хочу быть Матроскиным!!! Я хочу — Колбаскиным!!!
Я больше не хочу быть Матроскиным!!! Я хочу — Колбаскиным!!!
0
Сад огород дача и все самое интересное 18:22 11 авг 2016
На что может рассчитывать женщина в отношениях?
На что может рассчитывать женщина в отношениях?
17
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 06:00 24 мар 2022
6 минималистичных DIY: вазы, костеры, подушка и не только
6 минималистичных DIY: вазы, костеры, подушка и не только
0
Красивые квартиры 15:00 25 ноя 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства