Маньяк-путешественник

Это был лучший парад трамваев за все время

В день московского транспорта по городу проехала колонна ретротрамваев. Потом они выстроились на улице Сергия Радонежского для более детального осмотра. В празднике также участвовали старинные и советские автомобили. Гостей угощали квасом из бочки, сладкой ватой и мороженым в форме трамвая!




Традиционно выставка исторических трамваев всегда проходила на Чистопрудном бульваре. Но в этот раз была выбрана другая локация. Почему? А потому что это возобновленный исторический маршрут. Когда-то трамваи здесь были, но потом их ликвидировали. А в сентябре 2024 года снова запущено движение трамваев по улице Сергия Радонежского. Начнем осмотр с технических и более современных вагонов постепенно углубляясь в историю.




Народу было немного, видимо жара испугала людей. Москвичи рванули на дачи, а гости столицы выбрали что-то другое. Какой же кайф осматривать трамваи без толп и очередей! Когда дети не орут и не свисают гроздьями. Когда можно все рассмотреть в деталях.




Трехсекционный трамвайный вагон модели KT3R. Длинный такой. За свою конструктивную особенность трамвай получил прозвище "Кобра". Первая и третья секция - пражские вагоны "Татра Т3", плюс средняя низкопольная.






Трамвайный вагон 71-135 (ЛМ-2000) Петербургского трамвайно-механического завода (ПТМЗ). Год выпуска: 2001, годы эксплуатации в Москве: 2002-2014. Вагон разработан с уменьшенными габаритами и оригинальным внешним дизайном специально по заказу Москвы. Был построен в единственном экземпляре. Я много раз фотографировала его снаружи и вот удалось увидеть его внутри без людей! Дальше еще несколько более старых вагонов, посмотрите, как отличаются салоны.












В городском наземном транспорте оплата проезда осуществлялась по принципу самообслуживания. Кидаешь 5 копеек и откручиваешь билет. Я застала время, когда автобус был 5 копеек, троллейбус - 4 копейки, трамвай - 3 копейки. В 1985 году ввели единый тариф.




Еще одна характерная деталь - поручень на входе. С одной стороны это удобно и вроде облегчает посадку, с другой стороны - объемным людям проблематично забраться в узкий проход. Позже это осознали и расположили поручни на дверях по бокам от входа.




Посмотрите, какой шрифт. Это трамвай КТП-1 в сцепке с КТМ-1. Такими были первые вагоны 1947-1948 годов выпуска.




Ретро-атмосферу создавали реконструкторы. И девушку, и мужчину помню по другим трамвайно-метрошным событиям, они частенько участвуют в тематических мероприятиях. Благодаря тому, что народу было немного, удалось даже заглянуть в салон конки!






Венгерский "Икарус". СССР начал закупать такие автобусы в конце 1960-х, но максимально популярны они стали в 1986-1987 годах. Поначалу они были востребованы, так как казались новыми и современными. Потом их невзлюбили за медлительность и неповоротливость, ибо большая часть "Икарусов" была с "гармошкой". Зато можно было кататься на поворотном диске в середине автобуса.




Отдельно от трамваев стояли ретроавтомобили: "Волги", "Москвичи", "Жигули" и совсем антикварные экземпляры. Вот, например, немецкий Steyr 220.












В честь праздника посетителям наливали квас, была организована полевая кухня. Не знаю, почему гречка с мясом такая вкусная! А еще давали сладкую вату и мороженое, которое можно окунуть на выбор в темный, молочный или белый шоколад. Не обошлось без традиционных пряников в виде трамваев. Ну и всякие фотозоны.








Больше на видео. Посмотрите.




Это был лучший парад трамваев за все время, я прямо кайфанула. Народу было достаточно для ощущения массовости, но не адски много. Плюс все эти угощения - приятный бонус. А еще я выиграла карту "Тройка", выпущенную специально к дате, она займет достойное место в моей коллекции.


Добавьте меня в свою ленту, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Telegram / Youtube / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Источник: Это был лучший парад трамваев за все время
Автор:
Теги: redminote10pro трамваи

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Кошка - это лучший психолог
Кошка - это лучший психолог
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:36 11 фев 2020
Лучший способ вымыть до блеска конфорки на газовой плите
Лучший способ вымыть до блеска конфорки на газовой плите
2
Застолье 02:20 17 фев 2025
Как выбрать лучший термос?
Как выбрать лучший термос?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:40 29 янв 2025
Полив цветов во время отпуска
Полив цветов во время отпуска
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:31 18 апр 2018
Лучший рецепт запеченной скумбрии
Лучший рецепт запеченной скумбрии
0
Застолье 01:21 11 мар 2025
Лучший салат с крабовыми палочками. Вкусне закуски вы не пробовали
Лучший салат с крабовыми палочками. Вкусне закуски вы не пробовали
0
Застолье 23:00 19 май 2025
Назван лучший возраст для родов! Женщины, сюрприз!
Назван лучший возраст для родов! Женщины, сюрприз!
87
Интересный мир 07:45 30 апр 2017
Парад московский, необыкновенный
Парад московский, необыкновенный
0
Интересности 19:02 08 сен 2016
Ленивые драники – лучший вариант блюда
Ленивые драники – лучший вариант блюда
1
Застолье 19:01 06 мар 2025
Вчера лучший друг моего мужа пришел к нам в гости
Вчера лучший друг моего мужа пришел к нам в гости
26
Интересный мир 01:11 29 май 2017
Московский парад городской техники
Московский парад городской техники
0
Интересности 19:01 15 сен 2016
9 реально существующих сооружений, которые будто из фильмов про будущее
9 реально существующих сооружений, которые будто из фильмов про будущее
0
Человек познаёт мир 21:40 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства