Маньяк-путешественник

День Индии: что символизирует шествие колесниц Ратха-Ятра

Ежегодно в Москве проходит фестиваль "День Индии", в этом году уже 10-й раз. Ключевое событие праздника - шествие колесниц Ратха-Ятра. Процессия движется по улице, все поют, танцуют, гостей угощают фруктами. Громко, ярко и красочно!




Шествие колесниц символизирует индуистский праздник Ратха-Ятра, который отмечается в конце июня - начале июля. Церемония посвящена божеству Джаганнатха, одному из воплощений Кришны. Фигурку торжественно несут во главе колонны, дальше следуют танцующие девушки, за ними музыканты, а потом повозка.






Многие индийцы перед тем как подать еду к столу, преподносят ее божеству. Возможно, вы видели огромные вазы с фруктами в индуистских храмах. Это называется прасадом. Божество "вкушает" подношения, после чего прасад раздается людям. Кому-то достанется банан, кому-то апельсин или мандарин. В этом году были даже сливы.






Колесницей управляет водитель. Он только рулит, повозку тянут люди за канаты. Канаты также являются ограничением для зрителей и образуют пространство для участников. Канаты приходится удлинять веревками, слишком много желающих участвовать в процессии. Народу МНОГО, снаружи выглядит как безумная толпа, но давки нет. Шествие проходит несколько часов, повозку катают туда-сюда.




Ратха-Ятра только часть праздника. Программа фестиваля "День Индии" масштабная! Параллельно проходят другие мероприятия: танцы на двух сценах, йога и другие практики, кулинарные мастер-классы, турнир по шахматам, барабанщики ходят барабанят. Обязательно базар с индийскими товарами и индийская еда. Мне нравится индийская кухня, у них даже вегетарианские блюда вкусные.




Здесь готовят угощение для посетителей - сладкие пури. Это жареная во фритюре лепешка, которую посыпают сахарной пудрой, популярный индийский десерт.






Основатель фестиваля "День Индии", его организатор и президент Индийского культурно-национального центра "Сита" - Сэмми Котвани. Много лет живет в России и продвигает индийскую культуру. Много лет не френдит меня в FB.






Больше на видео. Самые яркие моменты фестиваля и общая атмосфера праздника.




За один день все не обойдешь, а хочется и пошопиться, и поесть индийской еды, и в чем-нибудь поучаствовать. Я приезжала три дня из четырех. Супер-праздник.


Добавьте меня в свою ленту, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Telegram / Youtube / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Источник: День Индии: что символизирует шествие колесниц Ратха-Ятра
Автор:
Теги: indiaday redminote10pro

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
НЕ ДО ПРАЗДНИКА: СТРАНЫ, ГДЕ 8 МАРТА — ОБЫЧНЫЙ ДЕНЬ
НЕ ДО ПРАЗДНИКА: СТРАНЫ, ГДЕ 8 МАРТА — ОБЫЧНЫЙ ДЕНЬ
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:26 04 мар 2021
Какие тайны хранит древний мавзолей Махабат Макбара - самый странный дворец в Индии
Какие тайны хранит древний мавзолей Махабат Макбара - самый странный дворец в Индии
3
Человек познаёт мир 15:40 28 фев 2025
Как выглядят люди, живущие в Индии в среднем на 18 pублей в день, ради постижения просветления
Как выглядят люди, живущие в Индии в среднем на 18 pублей в день, ради постижения просветления
0
Интересный мир 01:50 05 ноя 2016
10 фактов о населении Индии, взрывающих мозг
10 фактов о населении Индии, взрывающих мозг
7
Жизнь прекрасна 12:30 18 дек 2016
Летим в Гоа: мини-гид по самому популярному курорту Индии
Летим в Гоа: мини-гид по самому популярному курорту Индии
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:09 22 фев 2023
Неприкасаемые: история самой низшей касты Индии
Неприкасаемые: история самой низшей касты Индии
5
Человек познаёт мир 07:30 21 июл 2023
Как собирают и производят чай в Индии
Как собирают и производят чай в Индии
3
Человек познаёт мир 03:30 17 апр 2023
Город на юге Индии без политики, религии и национальности
Город на юге Индии без политики, религии и национальности
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:04 16 мар 2023
Как мегасвалка Индии убивает людей: Откуда взялся Мусорный Эверест и какое его будущее
Как мегасвалка Индии убивает людей: Откуда взялся Мусорный Эверест и какое его будущее
3
Человек познаёт мир 19:30 03 сен 2023
8 самых диких фактов о современной индии
8 самых диких фактов о современной индии
6
Интересный мир 10:50 22 окт 2016
Правда ли, что в Индии существует 8 разновидностей брака
Правда ли, что в Индии существует 8 разновидностей брака
1
Женский каприз 13:21 20 окт 2021
Тем временем в Индии (22 фото)
Тем временем в Индии (22 фото)
0
Это надо видеть! 02:10 27 дек 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства