Маньяк-путешественник

АРХ Москва в Гостином дворе: утопии на тему идеальных городов

В Гостином дворе сейчас проходит выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ Москва. Проект существует более 30 лет и за это время вырос из просто выставки в крупный профессиональный форум. Я фанат архитектуры, современной в том числе, и ожидала, что будет вау, но как-то не зашло.




В самом начале тоннель, где представлены фотографии проектов, которые победили на различных конкурсах. Возможно, они будут реализованы, а может быть и нет. Дальше две стены с фотографиями объектов Москвы из серии "Москва: значимо!" В прошлом году была тема "Периферия", в этом году - "Москва: значимо! В движении". Движение как попадание из точки А в точку Б, так и в прогулочно-рекреационном смысле. На одной стене женский взгляд, на другой - мужской.




Основная тема выставки 2026 года - "Идеал". Организаторы предложили архитекторам и дизайнерам поразмышлять о том, что означает идеал для каждого из них и каким они видят его в своей профессиональной деятельности. Каждое архитектурное бюро представило объект вдохновения и свой лучший проект, в котором по их мнению они приблизились к идеалу.






Зацепило. Концептуальное фото сыграло в этом не последнюю роль. Очень красиво. Это проект архитектурного бюро Megabudka. Пояснение от авторов: для нас это важный проект, потому что здесь современная архитектура родилась не из подражания, а из уважения к месту. Светлый известняк, угловой балкон, узор благоустройства, вдохновленный елецким кружевом - все это делает архитектуру продолжением города. Это один из идеальных проектов, потому что здесь совпало все: город, идея, пластика, детали, искусство.






Павильон молодых архитекторов. Молодыми считаются архитектурные бюро, работающие менее десяти лет. На фото представители Дагестана, которые представили свой утопический проект. В Дагестане много заброшенных аулов, их реально сотни, люди переселяются в города. А что, если когда-нибудь в будущем люди станут возвращаться в свои аулы, там будут эдакие профессиональные кластеры, например, аул программистов. Это не я придумала, это цитата из презентации.




Инсталляции в основном интерактивны. Где-то фотозона, где-то что-то половить, где-то что-то сломать.




На выставке представлены ведущие архитектурные бюро России: SPEECH, Сергей Скуратов Architects, Wowhaus, ABD architects, Остоженка и другие. Но мало спроектировать, проект надо реализовать. Этим занимаются девелоперы. Концерн Крост, Брусника, Мангазея, SMINEX, вот это вот все. Также были дизайн-бюро, профильные учебные заведения, производители и дистрибьюторы строительных материалов. Некоторые стенды производят вау-эффект, а иногда это что-то странное.














Артемий Гусев "Зеркальный модуль", цифровая графика на основе авторских эскизов. Проект представляет собой экспериментальный жилой модуль в пустыне, существующий на границе архитектуры и цифрового искусства. Объект формируется как идеализированная оболочка, отражающая окружающий пустынный ландшафт и растворяющийся в нем за счет зеркальной поверхности. Легкие вертикальные опоры создают дополнительный слой восприятия, размывая границы между конструкцией и средой.

Работа исследует тему иллюзии совершенства: форма стремится к абсолютной завершенности, однако, ее идеальность оказывается оторванной от контекста реального обитания. Модуль не адаптируется, он фиксирует пространство, превращая ее в часть собственной композиции.

Краем глаза увидела на экране видео, где ИИ оживил этот модуль. Он как гигантский паук побежал на этих ножках, брр.




Александра Мамедова "Город становится музеем или Музей детского воображения", цифровая графика (ChatGPT+Photoshop), пластификация, 2026. Проект предлагает переосмыслить культурное пространство. Если честно, я не поняла идею.




Что еще почерпнула на выставке. Услышала новое слово - КОСМОСКРЕБ. А еще узнала, что недавно главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов ушел в отставку. В настоящее время в Москве нет главного архитектора.

Я видела Сергей Кузнецова на открытии парка Зарядье. Также он был куратором строительства дворца художественной гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой, нового кампуса МГТУ имени Баумана и кластера "Ломоносов", а также реконструкции стадиона Лужники к чемпионату мира по футболу 2018 года. При Сергее Кузнецове была запущена программа благоустройства набережных. С апреля 2026 года Сергей Кузнецов работает "архитектором будущего" в ВЭБ.РФ и управляющим партнером в КБ "Стрелка".






В прошлом году куратором выставки АРХ Москва был Николай Полисский. Тот самый, который основал арт-парк "Никола-Ленивец" и фестиваль "Архстояние". В этом году куратором стал архитектор Тимур Башкаев. Меня вдохновила тема его лекции "Идеальный город: Москва-2060". Что такое идеальный город, как его можно представить и построить. Но получилось очень сбивчиво, и я не досидела до конца.




На видео кусочек мультимедийной экспозиции о российском метростроении, фрагмент инсталляции "Градиал" Тимура Башкаева, ну и так походила, поснимала стенды


Выставка проходит 27-28-29-30 мая. Вход бесплатный. В течение дня проводятся лекции. В субботу с 14:00 до 15:00 будет обсуждение "Шуховская башня, сохранить нельзя снести?" Сейчас важный исторический момент. Утрата подлинности Шуховской башни будет невосполнима и навсегда закроет для нее возможность стать объектом ЮНЕСКО. В защиту аутентичности памятника составлено открытое письмо и объявлен сбор подписей.


Источник: АРХ Москва в Гостином дворе: утопии на тему идеальных городов
Автор:
Теги: redminote10pro

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Курс лекций «Всеобщая история искусств» стартует в Гостином дворе 25 октября
Курс лекций «Всеобщая история искусств» стартует в Гостином дворе 25 октября
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:12 21 окт 2021
10 идеальных пешеходных маршрутов по Москве
10 идеальных пешеходных маршрутов по Москве
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:06 01 май 2022
17 красивейших городов мира, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни
17 красивейших городов мира, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни
12
Человек познаёт мир 08:30 12 фев 2024
Гастрономические бестселлеры на non/fictio№ 25
Гастрономические бестселлеры на non/fictio№ 25
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:47 31 мар 2023
Москва вошла в топ-10 бюджетных городов Европы для туристов
0
Интересный мир 07:50 17 июл 2016
Доме Мексики в Гостином дворе
1
NEFER`S JOURNAL 19:00 27 июн 2018
Москва — на предпоследнем месте в рейтинге лучших городов мира
0
Интересный мир 04:40 27 дек 2016
4 имени идеальных матерей
4 имени идеальных матерей
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:01 28 сен 2020
Москва и Санкт-Петербург — в десятке самых популярных городов мира в Instagram
0
Интересный мир 23:30 02 дек 2016
Деловой стиль осень: 20+ идеальных решений для милых женщин
Деловой стиль осень: 20+ идеальных решений для милых женщин
22
Женский каприз 08:30 30 авг 2021
Особенности приготовления идеальных пожарских котлет
Особенности приготовления идеальных пожарских котлет
0
Женский сайт 04:30 30 дек 2015
Школьное сочинение на тему «Мамина внешность», от которого папа плакал
Школьное сочинение на тему «Мамина внешность», от которого папа плакал
38
Здесь только хорошие новости! 06:46 14 фев 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства