
На заглавной картинке работа 2024 года "Двор на Малом Козловском (сто лет назад)". В 1919-1922 годах в здании бывшего Долгоруковского ремесленного училища располагался авиационный техникум, основателем которого был Н.Е. Жуков.
Ниже пельменная на Красина. Работа 2025 года. Заведение закрылось в 2018-м.

Вспоминая свое детство Алексей Микулин рассказывает, что любил лепить из пластилина и мечтал, что когда вырастет, купит много-много пластилина и будет лепить в свое удовольствие. Потом это как-то подзабылось. Но с появлением детей увлечение снова вышло на первый план. В итоге создано больше 80 миниатюр. Правда некоторые автору разонравились, и он их разобрал. На фото знаменитая работа "Дверь в квартиру № 10".

Работы находятся в витринах или в пластиковых ящиках. Меня это всегда расстраивает, хочется рассмотреть поближе, сфотографировать в деталях, а отражения и блики все портят. Но я понимаю, что это гарантия сохранности, ибо посетители бывают разные. А дети вообще суют пальцы куда ни попадя.


Алексей родился в коммунальной квартире на Мясницкой, она тогда называлась улицей Кирова, и прожил там около 30 лет. Удивительно, как удалось воспроизвести интерьер в мельчайших деталях.




Многие любят старую Москву: Сретенка и Сретенский бульвар, Красные Ворота, трамвайный тоннель в Сыромятниках, Лубянская площадь, Новобасманный путепровод. Но мой фаворит - пластилиновая коммуналка. Считаю, это лучшая серия.

Двор на Кировской, 70-е. Работа 2022 года. В то время дом № 21 по Кировской улице (ныне Мясницкая) занимали административные конторы, чертежные и проектные бюро различных НИИ, а также коммунальные квартиры. Сейчас здание принадлежит Всероссийской академии живописи, ваяния и зодчества.

Мечтала когда-нибудь увидеть работы без боксов, и моя мечта сбылась. Рассмотрела вблизи и даже потрогала пальчиком ☝ А еще встретила на выставке автора - такой приятный бонус!


Выставка называется "Остановиться и оглянуться". Кроме пластилиновых миниатюр Алексея Микулина в экспозиции представлены фотографии Игоря Стомахина. Это как бы диалог двух авторов о Москве второй половины XX века.

Краем глаза увидела украшения и вернулась рассмотреть. А там фотография Екатерины Андрейченко, оказывается бижутерия - ее рук дело. Много раз ходила на ее лекции в рамках маркета "Мосвинтаж", они всегда легкие и познавательные. Удивительно, как в одном месте сошлись все ниточки.

Походила, поснимала миниатюры. Кажется, их даже больше влезло на видео. Посмотрите.
Кроме уже полюбившихся, на выставке представлены новые работы 2026 года: "Кухня на Дангауэровке" и "Комната в квартире № 11".
Адрес фонда "Московское время": 1-я Тверская-Ямская улица 2 строение 1 (вход со стороны Оружейного переулка). Ближайшая станция метро Маяковская. Выставка будет работать до 22 августа. Вход бесплатный. Имейте в виду, воскресенье и понедельник - выходные дни.
Добавьте меня в свою ленту, чтобы не пропустить новые публикации
/ / / /
Поделитесь постом с друзьями

Комментарии (0)